вторник, 19 ноября 2013 г.

БиблиоНюша приглашает за книжными новинками французской литературы поступившими в фонд межпоселенческой библиотеки

Бернард Вебер
"Книга — это отдых и главное, чтобы человеку не было в тягость читать"

Литературные ценители всего мира знают, что имя Бернарда Вербера на обложке книги обозначает только одно —  перед Вами очередной шедевр от этого гениального автора!
Его романы стали бестселлерами в Европе, Америке и Японии. Когда Бернар Вербер пишет книгу, он всегда знает, чем она закончится. Он постепенно ведет читателя к этой концовке. Во всех его книгах обязательно присутствует скрытая структура. В новеллах он использует геометрические формы, например, спирали или треугольники. Любые простые фигуры. Тем самым Вербер старается приобщать читателя к свету: «Ведь хорошая книга может изменить человека».
О своём состоянии во время письма говорит следующее: «Когда я пишу, я смеюсь. Надо писать в радости, чтобы читатель был счастлив. Книга — это отдых и главное, чтобы человеку не было в тягость читать. Я стараюсь с самого начала погрузить читателя в книгу. Утром я встаю и перед тем как сесть писать, я иду в кафе напротив моего дома и читаю журналы, которые выливают на меня ушат далеко не благоприятной реальности, от чего настроение портится. В противовес этому я пишу, пытаясь наполнить свои произведения светом».
Представляем книги современного французского писателя Берна́ра Вербе́ра поступившие в фонд нашей библиотеки.

Трилогия "Муравьи"

1 книга «Муравьи» (март 1991)
Повествование ведётся про цивилизации муравьёв и людей. На протяжении романа они напрямую не взаимодействуют и не встречаются. Это происходит только в конце романа.
Со стороны муравьёв действие развивается вокруг Бел-о-кана, центрального Города Федерации рыжих муравьёв, в период после зимней спячки муравьёв. Случается нечто странное — в одночасье погибли 28 муравьев первой весенней экспедиции, из выживших только возглавлявший группу самец №327. Он начинает собственное расследование, вскоре к нему присоединяются еще два муравья, которые разделят с ним приключения, следующие после инцидента.
Основными персонажами со стороны людей являются ученый Эдмонд Уэллс, занимающийся изучением муравьёв, его племянник Джонатан и семья Джонатана: жена Люси и сын Николя, которые завели домашнего питомца карликового пуделя по кличке Уарзазат. После смерти дяди Эдмонда он оставляет в наследство племяннику Джонатану, в прошлом слесарю по профессии, а ныне безработному, дом номер 3 по улице Сибаритов. Семья Джонатана переезжает в этот дом из своей старой квартиры, которая «меньше раз в пять и уже не по карману». В этом доме есть таинственный подвал, очень глубокий и темный…


2 книга "День муравья" (1992)
"Первый аркан: ХОЗЯЕВА РАССВЕТА
1. ПАНОРАМА
Минул год. В безлунном августовском небе мерцают звезды. Темнота понемногу рассеивается. Появляются слабые проблески света. И вот уже над лесом Фонтенбло потянулись полосы тумана. Они быстро исчезают под огромным пурпурным солнцем. Все засверкало от росы. Паучьи паутины превращаются в варварские скатерти из оранжевого жемчуга. Надвигается жара.
Под ветвями подрагивают крошечные создания. И в траве, и среди папоротников. Повсюду. Они самых разных видов, и их не сосчитать. Чистые капли росы омывают землю, на которой скоро развернется очень-очень странное собы…"





3 книга "Революция муравьев"(1995)
"Рука открыла книгу.
Глаза начинают движение слева направо, дойдя до конца строчки, опускаются вниз.
Глаза открываются шире.
Понемногу слова, воспринятые мозгом, порождают картину, огромную картину.
В глубине черепа зажигается гигантский внутренний панорамный экран. Это начало.
Первая картина представляет..."







«Империя ангелов» —  вторая книга дилогии «Танатонавты». Опубликован в 2000 году. Эта книга была удостоена премии Жюля Верна.

Тремя путями мудрости являются:

 юмор,
 парадокс,
 изменение.
Дэн Миллман, чемпион мира по прыжкам с трамплина.

"Он всегда проявлял щедрость и великодушие, а в ответ его приговаривают вернуться страдать на Землю".







"Дыхание богов" (2005) из трилогии «Мы, боги»

«7 лет я думал и зрел. Я хотел написать книгу, свободную от любых ограничений, и, похоже, мне это удалось».
Б.Вербер

"На прощание царь богов превращается в огромный глаз, который когда-то так поразил мое воображение..."










Отец наших отцов (1998) из трилогии «Отцы наших отцов»

"…После «Муравьев» и «Танатонавтов» я решил обратиться к классическому сюжету. И создал своего собственного Шерлока Холмса. Роман «Отец наших отцов» – один из моих любимых. Сначала кажется, что это детектив, в котором действие развивается по законам жанра: преступление, расследование, подозреваемые. Затем…Что делать, писать в предложенных рамках я не люблю. Зато люблю удивлять. И это у меня непло..."









«Зеркало Кассандры» (2009)
Ей всего семнадцать. Она ничего не знает о своем прошлом. Ее зовут Кассандра.
Она обладает даром предвидения. Она уверена, что может спасти человечество. Для этого надо всего лишь… придумать счастливое будущее.
Это книга о том, как жизнь меняет человека, и о том, что каждый может изменить жизнь.












Стефан Кларк - британский журналист и новеллист, однажды приехавший в Париж и застрявший здесь на годы. Автор целого ряда публицистических и художественных новелл о странной и не очень Франции и ее жителях. С точки зрения истинного британца, разумеется!










Стефан Кларк написал книгу, ставшую мировым бестселлером. Роман-травелог «Боже, спаси Францию! Наблюдая за парижанами» посвящен целому году жизни в Париже одного молодого британца по имени Пол Уэст. Парень приехал в этот город влюбленных, чтобы открыть сеть английских чайных и достаточно быстро понял, что с этими ленивыми французами стоит быть очень аккуратным. На страницах книги герою придется научиться держать ухо востро даже с девушками-француженками.





Впоследствии автор напишет продолжение своего произведения «Боже, спаси Францию! Наблюдая за парижанами» - не менее интересный роман «О Боже, снова спаси Францию! Наблюдая за парижанами».




"О, боже, снова Париж! Наблюдая за французами" - новый искрометный роман от Стефана Кларка, автора шести международных бестселлеров о непростых взаимоотношениях французов и англичан. Новое приключение британца Пола Уэста в Париже, в котором он пробует себя в роли провинциального фермера и парижского бизнесмена.
Ему предстоит собирать кабачки в огороде потенциальной тещи, рыть яму для септика и спать на скрипучей прадедушкиной кровати в сельской Франции. Он все-таки откроет в Париже английскую чайную, столкнется с трудностями, подстерегающими начинающего бизнесмена, и конечно же продолжит поиски идеальной мадемуазель.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий