понедельник, 25 ноября 2013 г.

Национальная литературная премия «БОЛЬШАЯ КНИГА» ВО ВТОРНИК ВЫБЕРЕТ ТРЕХ ЛАУРЕАТОВ 2013 ГОДА

Торжественная церемония награждения лауреатов Национальной литературной премии «Большая книга» восьмого сезона состоится во вторник 26.11.2013 года в Москве, в Доме Пашкова.
В этом сезоне в список финалистов вошли 11 произведений.
Автор книги «Гумилев сын Гумилева» — Сергей Беляков, историк, специалист по биографии и научному наследию Льва Николаевича Гумилева, сына Анны Ахматовой и Николая Гумилева, ученого, автора пассионарной теории этногенеза. Эта книга — самая полная биография русского историка, основанная на обширном собрании документов и материалов, в том числе не публиковавшихся ранее.
В отчасти автобиографическом романе «Вор, шпион и убийца» Юрий Буйда пишет о своем детстве и юности, прошедших в послевоенном Кенигсберге. Писатель описывает быт той эпохи, свое взросление, уроки, усвоенные им от сурового отца, первую влюбленность, а лейтмотивом всех, зачастую авантюрных, приключений идет стремление героя стать писателем.
«Лавр» Евгения Водолазкина уже получил в этом году премию «Ясная Поляна» в номинации «XXI век». Действие романа происходит в XV веке. Главный герой книги проживает как бы четыре разные жизни — он побывал и врачом, и юродивым, и паломником в Иерусалиме, и, наконец, стал отшельником. Как сказал член жюри премии «Ясная Поляна» Валентин Курбатов, «это роман о Боге в жизни человека».
Главный герой романа Андрея Волоса «Возвращение в Панджруд» — великий таджикско-персидский поэт Абу Абдаллах Джа-фар ибн Мухаммад Рудаки (858-941). Уже слепым стариком он преодолевает длинный путь от Бухары до Панджруда в сопровождении мальчика-поводыря. По дороге становится понятно, что, скорее, мудрый старик ведет мальчика, раскрывая ему тайны жизни и предостерегая от опасностей.
Книга Дмитрия Данилова «Описание города», как пишет сам автор, родилась из эксперимента: можно ли чужой город сделать «своим», вжиться в него, полюбить? Достаточно ли ездить в него каждый месяц в течение года, всматриваться в жителей, разглядывать дома, бродить по улицам? В результате получилось исследование восприятия гостем типичного промышленного города с налетом советского прошлого.
Как считает художник, философ, публицист Максим Кантор, его роман «Красный свет» связан с его предыдущей книгой «Учебник рисования» — герои перетекают из одного произведения в другое, начатое в одной книге исследование эпохи продолжается в другой. В романе много сатирических, гротескных сцен. Художественные работы Кантора находятся во многих галереях Европы и США, в том числе в Британском музее и Третьяковской галерее. В качестве писателя Кантор известен, прежде всего, благодаря роману «Учебник рисования», который критики назвали одновременно пособием по рисованию, антипостмодернистским манифестом, политической сатирой и философским трактатом. Эта книга вызвала в середине нулевых бурную полемику.
«Тетя Мотя» Майи Кучерской — роман о судьбе современной женщины. 30-летняя героиня книги Марина — в прошлом учитель русского и литературы, сейчас корректор в еженедельной газете. Она замужем за сисадмином — человеком из совершенно другой социальной, культурной среды. Марина (или Мотя, как в детстве ее называл отец-профессор) завязывает любовные отношения с коллегой по работе, колумнистом и телеведущим. С ним, в отличие от мужа, они говорят на одном языке, но у него онкобольная жена, от которой он не спешит уходить. В этот сложный жизненный момент в руки героини попадает дневник сельского учителя: неспешная жизнь уездного городка, картины исчезнувшего русского быта.
«Маша Регина» Вадима Левенталя — история молодой девушки-кинорежиссера, прошедшей путь от провинциальной школьницы до звезды европейского уровня. Книга о том, чем приходится жертвовать человеку на пути к славе и творческой самореализации.
Также среди претендентов на премию сборник рассказов екатеринбургской писательницы Анны Матвеевой «Подожди, я умру — и приду». Автор рассказывает простые человеческие истории: влюбленная в ученика 11 класса учительница мечтает об Англии, мальчик надеется, что родители снова будут вместе, а к нему, вместо выдуманного озера на сцене, вернется настоящее, и с ним — прежняя жизнь, и так далее. Но в этой простоте историй чувствуется глубина и сложность человеческого бытия.
Роман «Обращение в слух» Антона Понизовского называют «романом о России и русской душе». Два мужчины и две женщины, застрявшие в Альпах из-за нелетной погоды, слушают десятки диктофонных записей — рассказы «людей из народа». Записи были сделаны в русской глубинке по заданию швейцарского антрополога, пытавшегося разгадать тайну русской души.
Главный герой романа «Немцы» Александра Терехова — Эбергард, руководитель пресс-службы одной из московских префектур. Серьезный человек, продвигающий проекты и постепенно расширяющий сферы влияния. Сбой в программе происходит тогда, когда он уходит от жены и начинает жить с давней любовницей, бывшей сотрудницей одной из муниципальных служб. При разводе главный герой теряет возможность общения с дочерью. Эбергард напоминает героя классической трагедии, где основной конфликт — между чувством и долгом.
Подведение итогов работы Литературной академии (жюри премии) по выбору трех лауреатов премии пройдет непосредственно во время церемонии.
Премиальный фонд «Большой книги» — 6,1 миллиона рублей. Премия учреждена в 2005 году «Центром поддержки отечественной словесности».


Официальный сайт премии http://www.bigbook.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий