пятница, 22 ноября 2013 г.

«Тропою памяти иду я к обелиску...»

Братская  могила воинов Советской Армии, погибших в дни Сталинградской битвы 1942-1943 гг. Расположена в г. Новоаннинский на территории сельхозтехникума и сооружена в 1962 году. 
В рамках выездной краеведческой гостиной «Истоки» состоялся  музей на колёсах «И молодёжь приходит к обелискам, чтоб поклониться памяти отцов», который провела главный библиотекарь межпоселенческой библиотеки Тихонова Т.П. совместно со специалистом районного краеведческого музея Солоповой О.В., специалистом МИАЦ Митрога Н. и студентами Новоаннинского сельскохозяйственного колледжа группы А-3 (классный руководитель Титова).
Братская могила погибших в годы Гражданской войны 1918-1920 гг. и воинов Советской Армии, погибших в дни Сталинградской битвы 1942-1943 гг. Расположена в г. Новоаннинский в парке и сооружена в 1975 году.
Всё дальше от нас уходят военные годы, всё меньше остаётся участников этих событий. Но память об этих грозовых годах не должна забываться. Необходимо повышать интерес  у молодого поколения к истории родного края; помочь осознать важность и значимость Победы.
Памятная стела на привокзальной площади железнодорожного вокзала станции Филоново
В период Сталинградской битвы в зданиях Новоаннинского сельскохозяйственного колледжа, школы №1, на территории районной больницы и в других зданиях размещались военные госпитали, а умерших от ран красноармейцев хоронили в братских могилах.
Мемориальная доска расположена в г. Новоаннинский, в школе № 5. Текст мемориальной надписи: "Вечная слава учителям и учащимся средней железнодорожной школы №22, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг." (поименованы фамилии погибших)
На экскурсии «Тропою памяти иду я к обелиску...» с использованием книг «Поклон родному городу. Историческая летопись», «Мы с этой землёю навек породнились», Е.Чемякин «Памятники и памятные места» и юбилейного буклета к 85- летию района участники побывали в разных частях города на братских могилах, где в последствие были поставлены памятники героям ВОВ, услышали рассказы об истории захоронений и узнали, что имена многих солдат неизвестны.
В мероприятии участвовало 10 человек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий