Коллегам

2022 год

В межпоселенческой библиотеке 21.04.2022 г. состоялся семинар библиотечных работников «Работа библиотек с пользователями на современном этапе». В программе семинара: библиотечная панорама по итогам работы за 2021 год и перспективах развития библиотечной отрасли на период до 2030 года, методика подготовки мероприятий в онлайн формате, проблемы и перспективы комплектования библиотечных фондов, информационный обзор профессиональных периодических изданий. На семинаре участники обменялись опытом работы на площадках социальных сетей, подготовке мероприятий в онлайн формате, просмотрели презентацию о работе библиотек района по продвижению книги и чтения среди различных групп пользователей. 







2018 год
Библиотечные специалисты Новоаннинского района стали участниками семинара «Библиотеки МКУК «НМБ»: актуальность оптимизации и трансформирование библиотечной деятельности». В рамках семинара были рассмотрены вопросы организации и пути дальнейшего развития библиотек района в рамках библиотечной системы, подведены итоги работы библиотек в 2017 году, отмечены их достижения и проблемы.

Участники семинара получили содержательные консультации по организации работы к празднованию 90-летия района, по продвижению книги и чтения среди различных групп пользователей,  исполнению ФЗ от 29.10.2010 г. «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Для эффективности работы семинара для библиотечных специалистов оформлена выставка «Библиотечные ориентиры», на которой представлены законодательные документы в области библиотечного дела, а также профессиональные периодические издания. В заключении каждый участник семинара получил пакет методических материалов.

2017 год
Профессиональные встречи

В очередной раз библиотекари собрались в читальном зале межпоселенческой библиотеки для участия в семинаре «Библиотека: новые возможности и новое качество. Работа с отдельными категориями пользователей».  В программе семинара: консультации, профессиональные сообщения, обмен опытом по таким вопросам как, создание доступной среды и организация обслуживания различных групп пользователей, формы библиотечного обслуживания социально-незащищенных категорий читателей, современные подходы привлечения к чтению детей младшего школьного возраста, электронные услуги как одна из форм обслуживания удаленных пользователей. Коллеги приняли активное участие в семинаре, обменивались опытом работы по теме занятий. В заключении участники ответили на вопросы мини-анкеты «Как вам наш семинар?».

2016 год

                                                 Творческая лаборатория "В поисках нового"

На базе Бочаровской библиотеки состоялась творческая лаборатория для коллег-библиотекарей МКУК «НМБ». Ее тема «Библиотека и молодежь: в поиске новых идей».        Отправной точкой для начала творческой лаборатории стала виртуальная экскурсия по Бочаровской библиотеке. Участники познакомились с книжными выставками, творческими работами читателей библиотеки. Главный библиотекарь, Бигилева Т.А. отметила, что ее библиотека – это не только собрание книг, но и образовательное учреждение, место общения, проведения досуга среди молодежи. Татьяна Александровна представила формы работы с молодежью, которые она активно использует в своей работе: литературный калейдоскоп, интерактивные игры, шок-урок, библиобродилки и т.д. Рассказ сопровождался электронной презентацией «С библиотекой по жизни».
Для коллег организована профессиональная трибуна «Библиотеки – молодежи», в рамках которой состоялся обмен опытом работы Дурновской, Поповской (Березовского сельского поселения), Полевой, Черкесовской, Галушкинской, Деминской, Краснокоротковской библиотек.
Заключительным мероприятием стало проведение среди участников лаборатории фрагмента библиотечного квеста «Книжные чувства». Соревнующиеся проходили станции, каждая из которых связана с органами чувств человека. Попадая на станцию «Зрение», игроки соотносили портреты авторов книг с иллюстрациями к литературным произведениям, проверить слуховое восприятие участники могли, угадывая литературные образы по описанию на слух, на станции «Осязание» с помощью тактильного восприятия угадывали предметы, скрытые под тканью и соотносили их с героями литературных произведений.
В заключение коллеги выразили благодарность организаторам и участникам лаборатории и пожелали в дальнейшем не оставлять такую форму профессиональной учебы.

Семинар-практикум «Библиотека – территория здорового образа жизни»
Библиотекари МКУК «НМБ» в очередной раз собрались в межпоселенческой библиотеке чтобы принять участие в семинаре-практикуме «Библиотека – территория здорового образа жизни». Тема семинара выбрана не случайно, потому что именно молодежь и подростки наиболее подвержены негативному влиянию среды и общества. А свою долю ответственности за пропаганду здорового образа жизни и профилактику асоциальных явлений в обществе несет и библиотека.
 Собравшихся приветствовала заведующая отделом инновационно-методической деятельности Бирюкова С.М., которая в своем выступлении отметила актуальность работы библиотек по продвижению здорового образа жизни, обратила внимание на использование инновационных форм работы с молодежью, на необходимость более активного использования в этой работе современных информационно-коммуникационных технологии.
В ходе семинара состоялся обмен передовым опытом работы библиотек района, ведущих активную работу по пропаганде здорового образа жизни, профилактики асоциальных явлений. О своей работе рассказали коллеги из библиотеки семейного чтения, центральной детской библиотеки, Березовской, Староаннинской, Поповской (Тростянское сельское поселение) библиотек.
Заместитель директора по работе с детьми Яровая О.О. провела с участниками семинара фрагмент литературно-спортивного праздника «Будь здоров без докторов».
Библиотекари делали утреннюю зарядку, составляли распорядок дня, участвовали в импровизированной рыбалке, отгадывали загадки.
Программу семинара завершил информационный обзор «Тема здорового образа жизни в русской литературе». Методист З.И. Лаврентьева представила творчество таких известных авторов как: А.С. Пушкина, С. Есенина, М. Булгакова, В. Высоцкого, Ч. Айтматова и других. 
Участники выразили благодарность организаторам семинара, о чем оставили запись в книге отзывов.

Профессиональные встречи

Специалисты библиотек района стали участниками семинара-совещания «Итоги работы библиотек Новоаннинского района за 2016 год».
С приветственными словами к участникам обратилась директор МКУК «НМБ» Власова Л.В. Прозвучали поздравления с днем рождения в адрес главного библиотекаря Тростянской библиотеки Мордвинцевой А.В., была представлена коллективу новый работник Краснокоротковской библиотеки, Ломтева Т.Н.
Деловая часть совещания содержала информационно-аналитический обзор «Работа библиотек МКУК «НМБ» в 2015 году». Заведующая инновационно-методическим отделом Бирюкова С.М. проанализировала деятельность библиотек системы, отметила положительные и отрицательные моменты в работе библиотек.
Подробный анализ массовой работы с детьми подготовили Яровая О.О. заместитель директора по работе с детьми.
Особое внимание библиотекарей было обращено на консультацию «Порядок заполнения бланков отчетности и порядок предоставления статистических отчетов» в связи с новыми изменениями в бланках ежеквартальной отчетности и форм 6-НК. Методист, Лаврентьева З.И. на конкретных примерах продемонстрировала заполнение отчетных форм.
В заключении все участники семинара получили пакет с методическими материалами. 

2015 год

Семинар «Планирование в библиотеке: опыт и поиск»
«Планирование в библиотеке: опыт и поиск»  так назывался семинар библиотечных работников района. Теоретическую часть семинара составили сообщения: «Планирование и отчетность в библиотеке», подготовленный методистом З.И. Лаврентьевой, «Библиотечные фонды и каталоги» заведующая отделом обработки и комплектования Л.Н. Болдыревой, «Продвижение ресурсов и услуг библиотек через Интернет-сайт» заведующая сектором автоматизации и информационных технологий Н.В. Власовой.
 В практической части состоялась презентация коллекции творческих идей центральной детской библиотеки. Яровая О.О. заместитель директора по работе с детьми предложила коллегам формы и названия мероприятий к юбилейным датам детских писателей, книг-юбиляров, а также мероприятия краеведческой, экологической, исторической направленности.
 Вниманию участников семинара заведующая отделом инновационно - методической деятельности С.М. Бирюкова представила  информационный обзор профессиональных журналов и методических материалов «Профи-пресса».
В заключении коллеги получили пакет методических материалов, которые будут использовать в работе своих библиотек.


В межпоселенческой библиотеке состоялась торжественная церемония вручения благодарственных писем Волгоградской областной Думы работникам  межпоселенческой библиотеки. 

Награда вручена Тихоновой Т.П. главному библиотекарю читального зала и Петранчак О.И. главному библиотекарю филиала межпоселенческой библиотеки, помощником депутата Волгоградской Областной Думы Шабуниным А.П.

Коллектив  тепло поздравил  своих коллег с заслуженной наградой.


03 сентября 2015 года главный библиотекарь Новосельской библиотеки  
Дробышева Нина Владимировна отмечает свой юбилей.
«Библиотечное краеведение — территория больших возможностей»

Под таким названием в межпоселенческой библиотеке состоялась креатив-лаборатория для специалистов библиотек города, сельских библиотекарей. Тема эта взята не случайно, потому что краеведение всегда было и остается одним из важнейших направлений деятельности библиотек.
Рабочая программа лаборатории включала: консультацию «Библиотечное краеведение: формы позиционирования краеведческой литературы», площадку по обмену опытом «Мастерство и поиск», где главные библиотекари Дурновской, Староаннинской, Деминской, Филоновской, Мартыновской, Болыше-Головской библиотек активно, творчески представили свою библиотечную краеведческую деятельность, обменялись опытом по внедрению инновационных форм работы в этом направлении.
Положительных отзывов коллег удостоилась литературная встреча с местными поэтами и писателями «Путешествие по литературной карте Новоаннинского района», на которую были приглашены все участники творческой лаборатории.
При подведении итогов работы лаборатории коллеги отметили разнообразие форм краеведческой деятельности, их яркое нестандартное содержание, использование богатого краеведческого материала, объединение творческого потенциала библиотек с клубами, учебными учреждениями и другими организациями.

Семинар «Роль современной библиотеки 
в гражданско-патриотическом воспитании личности»

В межпоселенческой библиотеке состоялся семинар «Роль современной библиотеки в гражданско-патриотическом воспитании личности», на котором присутствовали библиотекари городских и сельских муниципальных библиотек Новоаннинского района. 
Рабочая программа семинара включала консультации по определению роли книги и чтения в системе гражданско-патриотического воспитания личности, эффективным формам библиотечной работы с детьми и подростками.
Творчески прошел обмен опытом «Сохраним героическую историю героического народа», где выступления участников сопровождались показом презентаций, тематических папок, фотоальбомов.
Многих участников семинара заинтересовал обзор материалов, изданных областной библиотекой для молодежи: обзор литературы «Дети пустоты»,  где раскрыта тема беспризорников в современной российской прозе, библиографический обзор «Воспитание чувств» раскрывает тему толерантности в зарубежной художественной литературе, пособие «Люди с неограниченными возможностями» предлагает обзор произведений художественной литературы, главными героями которых являются люди, преодолевшие определенные жизненные барьеры, люди, попавшие в трудные жизненные ситуации.
Обзор «Главные герои-сверстники» составлен по страницам книг современных авторов о сегодняшней молодежи и другие.
Участники семинара отметили необходимость работы библиотек по гражданско-патриотическому воспитанию молодого поколения, особенно в свете последних происходящих событий в мире, о необходимости формирования гражданственности и патриотизма на основе изучения истории родного края, посредством художественной литературы, использования интерактивных форм массовых мероприятий. 


2014 год
Ах, юбилей, юбилей!

 28 октября 2014 года методист межпоселенческой библиотеки 
Людмила Валентиновна Ребрина отмечает свой юбилей. 
Работники МКУК «Новоаннинская межпоселенческая библиотека»  
сердечно поздравляют коллегу.


Библиотека и молодежь: проблемы, формы работы

Под таким названием состоялся семинар библиотечных работников, на котором присутствовали библиотекари городских и сельских библиотек района, а также библиотекарь новоаннинского сельскохозяйственного колледжа. Открыла семинар директор МКУК «НМБ» Власова Л.В., осветив вопросы организационного характера, обозначила задачи и направления деятельности учреждений на предстоящий период. 
Тему интерактивной организации библиотечного пространства для молодежи освятила заведующая отделом инновационно-методической деятельности Бирюкова С.М., обратив внимание слушателей на необходимость совершенствования форм и методов привлечения  молодежи к чтению, использования в работе интерактивных, презентационных, мультимедийных, мобильных форм, подчеркнув целесообразность использования традиционных и инновационных форм массовой работы, таких как библиотечный Non Stop, арт-терапия, буккроссинг, флэшмоб, молодежный библиосейшн, квест и другие.
Опытом работы в этом направлении поделилась главный библиотекарь Новосельской библиотеки Дробышева Н.В., проведя с участниками семинара  эпистолярный лабиринт «Я к Вам пишу…» к 215-летию со дня рождения А.С.Пушкина. Для прохождения лабиринта потребовались  знания произведений А.С.Пушкина, особенно тех мест произведений, которые содержали переписку главных героев. Проведение таких мероприятий  наглядно продемонстрировало  необходимость от организаторов и участников  глубокого прочтения произведений, а также способствовало развитию кругозора у его участников и воспитанию любви и уважения к русской классике.
Тему пропаганды книг и чтения  среди молодежи продолжила библиограф МКУК «НМБ» Лаврентьева З.И., осветив важный аспект «Через чтение к развитию личности»,  отметив важные моменты в организации чтения молодежи, в том числе необходимость более тщательного подхода к комплектованию фонда для молодежного чтения, а также порекомендовала книги наиболее интересных и популярных авторов.
Методист МКУК «НМБ» Ребрина Л.В. обозначила участникам  семинара  ориентиры планирования работы библиотек на 2015 год,  озвучив основные темы будущего года и требования к составлению планов и отчетов. Все участники семинара получили пакет методических материалов.
На семинаре были подведены итоги районного библиомарафона "Скажи книге -ДА!". Дипломами отмечены самые лучшие работники.  
    
Воркшоп  «К книге и чтению-через досуг и общение»


14 мая в рамках школы библиотечного мастерства «Уверенный библиотекарь» на базе Панфиловской библиотеки состоялся воркшоп  «К книге и чтению-через досуг и общение». Воркшоп – это интенсивное учебное мероприятие, мастерская на которой профессионалы делятся друг с другом своим мнением и опытом по определенной тематике. Открыла воркшоп директор МКУК «НМБ» Власова Л.В., которая отметила необходимость заполнения досуга населения через организацию клубов и любительских объединений в библиотеке. Участникам, библиотекарям АМОвской, Новокиевской, Полтавской, Новосельской библиотек, предложена консультация «Любительские объединения: от идеи к воплощению», состоялся обмен опытом по организации клубов и кружков в библиотеке.
Главный библиотекарь Панфиловской библиотеки Васильева Л.И. подготовила презентацию о деятельности кукольного театра «Забава» и детского клуба «Зернышко», рассказала о создании этих объединений, о проведенных мероприятиях, о трудностях с которыми столкнулась при организации. Стоит отметить высокую организацию работы в этих объединениях, творческую активность библиотекаря, Васильевой Л.И., участников-детей, родителей.
Успешно функционирует в Новокиевской библиотеке клуб «Хуторянка». О его деятельности рассказала главный библиотекарь Маслиева Н.И. Участники клуба, люди пожилого возраста, находят здесь общение, знакомятся с новинками литературы, с актуальными статьями из периодических изданий. Особой популярностью пользуется газета «ЗОЖ».
Клуб «Хозяюшка», который ведет главный библиотекарь Полтавской библиотеки Фисенко Е.Н., объединяет учащихся разных классов. Здесь они постигают азы кулинарного искусства, изготавливают из подручного материала поделки, вышивают, вяжут.
Участники воркшопа посетили местный краеведческий музей, где в роли экскурсоводов выступили учащиеся Панфиловской школы.
Воркшоп, как форма повышения квалификации библиотечных работников, в нашей работе использовалась впервые и получила положительный отзыв коллег. 

Ах, юбилей, юбилей!

 17 марта 2013 года заведующая отделом инновационно- методической деятельности  
Светлана Матвеевна Бирюкова отмечает свой юбилей. 
Работники
МКУК «Новоаннинская межпоселенческая библиотека»  
сердечно поздравляют коллегу.



Комментариев нет:

Отправить комментарий