вторник, 10 июня 2014 г.

Литературное путешествие «Здравствуй, сказочник прекрасный» в Панфиловской библиотеке

6 июня в Панфиловской библиотеке было проведено литературное путешествие «Здравствуй, сказочник прекрасный», посвященное 215 годовщине со дня рождения великого русского поэта А.С.Пушкина. 
В волшебном мире сказок Пушкина оказались дети из пришкольного лагеря «Фантазия». Во время литературного путешествия ребята отвечали на интересные задания и вопросы по сказкам с «черным ящиком» со сказочными предметами, а также смотрели веселые инсценировки.
Задания на вопросы  викторины  «Сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок» привлекли внимание детей к творчеству поэта, показали мощь и красоту поэзии А.С. Пушкина, побудили юную аудиторию к чтению его сказок и стихов.
Путешествие сопровождалось слайд - презентацией «Ай, да Пушкин!» которая вызвала положительные эмоции у ребят, придала мероприятию зрелищность и эффективность.
Книжная выставка «Сказочный мир А.С. Пушкина» познакомила ребят с книгами сказок поэта и красочными иллюстрациями.
Громкие чтения по книге Э.Матонина «Памятник Пушкину» о скульпторе А.М. Опекушине.
"У Опекушина всё внимание сосредотачивалось на самом Пушкине. На его лице, фигуре, одежде. Но победителем и на этот раз он не стал. Комиссии показалось, что лицо Александра Сергеевича слишком суровое. А ведь был он поэтом. И комиссия предложила двум скульпторам участвовать в следующем - третьем, решающем конкурсе. Одним из них был молодой Опекушин.
Ещё год трудился он не покладая рук. Лепил и лепил лицо Пушкина, искал, размышлял, какое выражение должно быть у поэта. Думал, как лучше показать Пушкина: идущим, гуляющим по Москве или стоящим на месте.
Шесть новых моделей представил на конкурс Опекушин. Одну из них признали лучшей. Все были взволнованы и поздравили Александра Михайловича с победой. Перед ними стоял Пушкин. Такой близкий. Такой живой..."
Скульптура Пушкина выглядит естественно: правая рука заложена за борт сюртука, левая- непринужденным жестом отведена за спину, она держит шляпу. Немного выдвинутая вперед левая нога создает иллюзию медленного движения, вот-вот поэт сойдет с постамента и спустится к нам. Голова наклонена, его грустные, живые глаза смотрят на нас из глубины веков.
Его одежда скромна, повседневна, обычна для тех времен. На сюртук накинут длинный плащ, который ниспадает складками. Фигура Пушкина стоит на высоком постаменте, который является символом того, что поэт, его душа, его мысли всегда будут чтить, как нечто возвышенное.
Памятник А.С. Пушкину в Москве на Пушкинской площади
Памятник А. С. Пушкину был воздвигнут в Москве на Пушкинской площади в 1880 году ко дню рождения поэта.
И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокий век восславил я свободу
И милость к падшим призывал...
Самое главное богатство Пушкина - это его стихи, его поэзия. В своем творчестве он сумел раскрыть лучшие строки своей души: веру в жизнь, свободу, оптимизм, уважение и любовь к людям, глубокое сочувствие к ним.
В заключении ребята увидели отрывок фильма «СКАЗКА О ЦАРЕ САЛТАНЕ, О СЫНЕ ЕГО СЛАВНОМ И МОГУЧЕМ БОГАТЫРЕ КНЯЗЕ ГВИДОНЕ САЛТАНОВИЧЕ И О ПРЕКРАСНОЙ ЦАРЕВНЕ ЛЕБЕДИ».
Присутствовало 36 человек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий