Мы онлайн

2021 год.

В рамках Года науки и технологий, объявленный в России Указом Президента РФ и к 100 летию со дня рождения Андрея Сахарова - видеопрезентация "Андрей Сахаров. Историческая память".




Виртуальная презентация литературно-краеведческого сборника «Пахнет степь полынью…»., Новоаннинская межпоселенческая библиотека, приглашает вас, познакомиться с новой книгой, подаренной нам, одним из авторов. Составителем литературного-краеведческого сборника писателем –краеведом Борисом Николаевичем Лембиком.













2020 год.


Виртуальная книжная выставка «Учитель на страницах книг…»


«Географ глобус пропил» — роман российского писателя Алексея Иванова, написанный в 1995 году. Внешне сюжет книги несложен. Молодой биолог Виктор Служкин от безденежья идет работать учителем географии в обычную пермскую школу. Он борется, а потом и дружит с учениками, конфликтует с завучем, ведет девятиклассников в поход - сплавляться по реке. Еще он пьет с друзьями вино, пытается ужиться с женой и водит в детский сад маленькую дочку. Он просто живет…

 


«Вверх по лестнице, ведущей вниз» — роман американской писательницы Бел Кауфман (внучки известного еврейского писателя Шолом-Алейхема). Героиня книги, молодая учительница Сильвия Баррет, приходит в школу в надежде заинтересовать учеников своим предметом — английской литературой, но быстро обнаруживает, что ученики по большей части равнодушны, большинство коллег совершенно безучастны к жизни школы, а сам ход этой жизни подчиняется бессмысленным бюрократическим нормам.

 

«Уроки французского» — рассказ русского писателя Валентина Распутина. Впервые появился в 1973 году в иркутской комсомольской газете «Советская молодёжь» в номере, посвящённом памяти Александра Вампилова. Прекрасные советские земли, зеленые леса и луга, завораживающие пейзажи и манящий воздух, только одно, но, послевоенное время, а значит разруха и голод, люди устали постоянно бояться и переживать, хочется спокойной жизни и светлого будущего своим детям. Так в одной из глубинок, рос очень послушный и башковитый малый, он любую науку схватывал на лету и после начальной школы отправился учиться в райцентр. Мать, с таким усилием отправила сына на учебу, безденежье и голод давали о себе знать, а в деревне добыть еду было на много легче.

 

Наталия Терентьева «Училка». Ее жизнь похожа на сказку, временами страшную, почти волшебную, с любовью и нелюбовью, с рвущимися рано взрослеть детьми и взрослыми, так и не выросшими до конца. Рядом с ней хорошо всем, кто попадает в поле ее притяжения, – детям, своим и чужим, мужчинам, подругам. Дорога к счастью – в том, как прожит каждый день. Иногда очень трудно прожить его, улыбаясь. Особенно если ты решила пойти работать в школу и твой собственный сын – «тридцать три несчастья». Но она смеется, и проблема съеживается под ее насмешливым взглядом, а жизнь в награду за хороший характер преподносит неожиданные и очень ценные подарки.

 


«Работа над ошибками» – одно из прославивших Юрия Полякова произведений. Герой повести, журналист, случайно становится учителем, и отныне ему доступна та изнанка школьной жизни, о которой не принято было говорить – и о которой лучше бы не знать.

 




«Пе́рвый учи́тель» — повесть 1962 года киргизского писателя Чингиза Айтматова о становлении образования в дальних аулах Киргизии и борьбе с патриархальными традициями. «…Молодежь не знает, каким учителем был Дюйшен в свое время. А среди старшего поколения многих уже нет. Немало учеников Дюйшена погибло на войне, они были настоящими советскими воинами. Я обязана была поведать молодежи о своем учителе Дюйшене. Каждый на моем месте должен был бы это сделать. Но я не бывала в аиле, не знала ничего о Дюйшене, и со временем его образ превратился для меня словно бы в дорогую реликвию, хранимую в музейной тиши. Я еще приеду к своему учителю и буду держать перед ним ответ…»




В 2020 году будет отмечаться 125-летний юбилей Сергея Александровича Есенина, одного из наиболее крупных и самобытных поэтов 20 века, оставившего глубокий след в русской литературе.
Сергей Есенин прожил всего 30 лет, но жизнь его была удивительно яркой, стремительной, эмоционально и творчески насыщенной. За эти годы им были написаны сотни прекрасных стихотворений, множество «маленьких» поэм и крупных эпических произведений, художественная проза, а также обширное эпистолярное наследие. Сергея Есенина в России любили всегда, даже в самые «непоэтические» годы. Его стихи переписывали, передавали друг другу, с ними уходили на фронт, песни на его стихи пели и поют под гитару и просто повторяют запомнившиеся строки. Предлагаем Вам познакомиться с виртуальной выставкой - презентацией "Золотые страницы классики. Ваш знакомый Сергей Есенин"

Творческий мастер-класс "Рыбка" от детской студии «Умелые ручки» в рубрике «Творческие вечера с детской библиотекой». Ведущий Н. Ленюк (Детская библиотека)
#Мастер-класс.Детская библиотека

Творческий мастер-класс "Ёжик на спиле" от детской студии «Умелые ручки» в рубрике «Творческие вечера с детской библиотекой». Ведущий Н. Ленюк (Детская библиотека)
#Мастер-класс.Детская библиотека

Виртуальная выставка "М.А. Шолохов-гордость и слава земли донской" (Рогачевская библиотека)

Виртуальная выставка "Люблю тебя, природа, в любое время года!" (Черкесовская библиотека)

Виртуальная выставка "Дикие и домашние - все такие важные" (Черкесовская библиотека)

Сказка о правдивом художнике "Валентин Серов" (к 155 летию со дня рождения) 
по книге "О чем расскажут старые картины", 
читает работник межпоселенческой библиотеки Н.С. Тарасова.



#Фотоакция «Фото с книгой на улице Мира в разных уголках Мира"
#Библиотека№ 15 г. Сургут

Новоаннинская межпоселенческая библиотека присоединилась 

к Фотоакции «Фото с книгой на улице Мира в разных уголках Мира".

Живу на улице Мира,
Постоянно читаю
И книги и улицу я прославляю.



Дорогие жители и гости Новоаннинского, предлагаем вашему вниманию
виртуальное ретро-путешествие по улицам города Новоаннинского«Краеведческие миниатюры».


Сотрудники МКУК «Новоаннинская межпоселенческая библиотека» организовали и провели сетевую акцию "Этот мир очарований, этот мир из серебра!». Четырнадцать человек из нашего района прислали свои «зимние стихи» - стихи, посвящённые красавице зимушке-зиме. Благодаря поэтам, нам удалось создать новую поэтическую коллекцию о зиме, морозе, снеге, вьюгах и метелях. Стихи рассказывают о снегопадах, о сугробах, не забыты мороз и морозные узоры на окнах. Авторы вспомнили, что скоро новый год, рассказали о зимних забавах. Каждый стихотворец получил грамоту за участие в создании подборки зимних стихотворений. Познакомиться со стихотворениями можно в презентации "Зимние стихи".
JPG402 КБ



Комментариев нет:

Отправить комментарий