четверг, 27 марта 2014 г.

Мини - опрос читателей «Проверь себя!»

      «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное  нашими предшественниками!»- призывал в одной из своих статей замечательный знаток и мастер языка И.С.Тургенев.
В Международный день родного языка библиотекари абонемента межпоселенческой библиотеки подготовили и провели мини - опрос читателей «Проверь себя!». Они  предложили  список русских слов, в которых чаще всего допускаются ошибки: от ударений до орфографии. В анкету были включены 14 слов. Как поставить ударение в слове «баловать», как правильно говорить -  «носков» или «носков», как пишется «плавец»  или «пловец»? Свои знания согласились проверить 15 человек. Небольшие сувениры  (ручки) стали  им наградой за смелость. Большая часть опрошенных верно ответили на вопросы правописания нашего такого непростого русского языка. Проведенное мероприятие заставило читателей задуматься над фактическим уровнем своей культуры и образованности, послужили импульсом для повышения требовательности к своей грамотности и речи. 
Выставка-просмотр «За гранью слова – даль», на которой были представлены книги по русскому языку и культуре речи, дали представление о  красоте и необычайном богатстве родного языка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий