понедельник, 31 марта 2014 г.

Встреча "Поэзия - музыка слов"

В этом году исполнилось  15 лет с того времени, как в 1999 году делегаты XXX сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО учредили Всемирный день поэзии. И с тех пор в Новоаннинской межпоселенческой библиотеке не обходят вниманием этот замечательный праздник, любимый поэтами и поклонниками поэзии.
27 марта в малый зал ДК «Победа» пришли учащиеся Новоаннинского сельскохозяйственного  колледжа на встречу "Поэзия - музыка слов" с новоаннинскими поэтами,  организованную специалистами библиотеки.  Мероприятие  началось с акции «Стихотворение в Вашем Кармане». Студенты с удовольствием  разбирали  разноцветные листочки с прекрасными стихотворениями признанных поэтов – М.Ю.Лермонтова, Р.Рождественского и других авторов.  По условиям акции, - этот листок   можно положить  в карман и перечитывать время от времени, приобщаясь к великому, можно делиться  им  с друзьями, однокурсниками  или даже незнакомыми людьми.
Библиотекарь абонемента провела обзор книжной выставки «Поэзия – музыка души», экспонирующую  поэтические сборники талантливых земляков, увидевшие свет в последнее десятилетие. После знакомства с книгами началось живое общение с поэтами. Темы выступлений были выбраны вечные - любовь, весна, преданность Родине.
Руководитель объединения Наталья Васильевна Аксиниченко  рассказала о празднике поэзии, о том с каким трудом рождаются стихи и печатаются книги - поэтические  сборники. Она почитала свои стихи, а затем представила коллег по перу. 
Жительница поселка Амо Татьяна Васильевна Лихолетова пишет стихи о поисках Божественных смыслов бытия. В  её стихах, прозвучал призыв к молодёжи строить свои отношения с окружающим миром на основе добра, истины, красоты и гармонии с окружающим миром. 

Системный администратор межпоселенческой библиотеки Сергей Анатольевич Блинов пробует себя в разных стихотворных формах. Он прочёл короткую песню — «танку» и четверостишие – рубаи и другие стихи. 
Творчество Николая Николаевича Овчинникова из х. Черкесовского многогранно – он  пишет басни, шуточные стихи, стихотворения на патриотическую тематику. Под  аккомпанемент на гитаре Николай Николаевич  исполнил несколько своих  песен. 
У Вячеслава Александровича Крупнова эта встреча с молодёжью стала дебютом. Он почитал стихи о родном крае и о любви, рассказал о встречах с Долговым Александром Михайловичем автором книги  мемуаров «И вечный бой».
Встреча прошла, что называется, на одном дыхании. За короткое время свидания с прекрасным у  студентов проснулось  желание слушать и вслушиваться в рифмованные строки, которыми поэты делятся со своими читателями: учат мудрости, заставляют сопереживать, зовут любить жизнь и бороться за ее красоту.

Комментариев нет:

Отправить комментарий