четверг, 27 марта 2014 г.

Беседа - полемика «Правовые основы семьи и брака»

В рамках правового лицея «Твой правовой ориентир» состоялась беседа - полемика «Правовые основы семьи и брака» с представлением основных этапов становления семейно-брачных отношений, проанализировать и дать оценку состояния современной семье. Активными участниками полемики стали учащиеся Профессионального училища №16 группа поваров. Библиотекарь межпоселенческой библиотеки Тарасова Н.С. рассказала о социальном институте семьи, предложила назвать ребятам основные функции семьи. Ответы были получены самые разные: репродуктивная,  воспроизводство рабочей силы, социальная, воспитательная.  Затем все вместе учащиеся обсуждали роль женщины в современном обществе и в семье. Так же дискутировали на тему «Минимальное и максимальное количество детей в семье: что лучше и почему?». 
Был рассмотрен вопрос – что представляет собой брак с юридической точки зрения. Разгорелась дискуссия: почему молодые люди предпочитают гражданский брак законному? Разделившись на две группы, молодые люди высказывали свои аргументы за гражданский брак и против. В итоге сторонников официального брака оказалось больше. Обсудили в ходе полемики и брачный договор, как способ сохранить за собой своё имущество. Ведущая предложила подросткам ответить на вопросы теста-викторины: Какие обстоятельства делают вступление в брак невозможным?  Что необходимо для заключения брака?. 
Следующим заданием,  стал блицопрос «Какие качества способствуют укреплению брака, а какие, наоборот?». Выяснили, что браку помогают терпимость, любовь, взаимоуважение, общие интересы. Разрушают брак: ложь, нежелание слышать другого, бытовые трудности. Презентация «Брак и семья» рассматривала правовые основы брака и семейных отношений.
Было представлено для просмотра 12 книг.
Присутствовало 23 человека.

Комментариев нет:

Отправить комментарий