среда, 25 марта 2015 г.

Читательская видеоконференция "Уроки классики - уроки жизни"

Уроки классики - уроки жизни, так называлась читательская видеоконференция, состоявшаяся в Новоаннинской межпоселенческой библиотеке. Мероприятие было посвящено году литературы, в рамках Недели молодежной книги. Речь шла о трех замечательных русских писателях, Чехове, Бунине, Куприне, юбилеи, которых, мы отмечаем в этом году.
Участниками конференции стали студенты сельскохозяйственного колледжа, группы правоведов и агрономов, руководитель Долматова Т.В.
Без классики трудно представить себе русскую литературу, да и культуру в целом. Классика учит читателей распознавать истину, ответственности, отличать добро и зло, находить свое предназначение и смысл жизни.
Студенты познакомились с биографиями и творчеством писателей, посмотрели презентации об их жизни и писательских судьбах. Для ребят была организована выставка - галерея "Классика на все времена", на которой были представлены произведения, критика, портреты писателей.
Участникам предложили проверить свои знания и распределить какому писателю принадлежит то или иное произведение по готовым карточкам. Ребята неплохо справились с заданием.
Библиотекарь Тарасова Н.С. провела мини-опрос "Что читает сегодняшняя молодежь", нужно ли читать классику? и на каких носителях вы предпочитаете читать?.
Ответы были самые разнообразные, но все сошлись к мнению, что читать классическую литературу все-таки нужно, что бы быть разносторонним человеком.
Чтобы подвести итоги мероприятия, студенты сообща разгадывали литературный кроссворд "Чехов, Бунин, Куприн" Хочется надеяться, что они возьмут в руки томики наших классиков и прочитают. Кто - то, перечитает, а кто-то и впервые познакомится с их творчеством. Во всяком случае, ряды читателей пополнены, и они сделают свой выбор в пользу книг.  
На мероприятии присутствовало 19 человек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий