понедельник, 9 декабря 2013 г.

Встреча к Международному Дню инвалида «Смотри на меня как на равного»

3 декабря в России отмечается Международный день инвалида. Он напоминает нам о том, что общество обязано заботиться о тех, кто слаб, болен и немощен, нуждается в содействии и поддержке. 
Так в рамках долгосрочной целевой программы «Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных групп населения в Новоаннинском районе Волгоградской области на 2013-2015 годы» в Новоаннинской межпоселенческой библиотеке состоялась встреча «Смотри на меня как на равного», посвященная Международному Дню инвалида.
С приветственным словом выступила ведущая встречи - заведующая отделом обслуживания пользователей Дьякова С.Т., так как стало доброй традицией приглашать на праздники в библиотеку различных групп читателей, занявших достойное место в жизни и добиться успехов в различных видах деятельности.
Ведущий специалист  новоаннинского Центра социальной защиты населения  Наумова Ольга Даниловна поздравила всех присутствующих с памятной датой и рассказала, что основная задача, Центра - создать максимально комфортные условия для жизни людей с ограниченными физическими возможностями в городе и районе.
Теплые слова и пожелания здоровья, мужества и оптимизма прозвучали в выступлениях поэтов из литературного объединения «Надежда». Среди людей с ограниченными возможностями здоровья много талантливых и одаренных личностей.
Одна из них - Долгова Лидия Анатольевна-инвалид 1-й группы по зрению прочитала замечательные стихи собственного сочинения.
Мольба.
Я молю у Господа прозренья,
Чтоб он возвратил мне краски дня,
Чтобы радости мировоззренья
Снова вдруг открылись для меня.

Вновь хочу увидеть лес зелёный
И росу на лепестках цветка,
Небосвод зарёю обагренный,
Как сверкает быстрая река,

Как пронзают небо ели – свечки,
Ровный клин летящих журавлей,
Коромысло радуги над речкой,
Легкий пух цветущих тополей…

Я молю у господа прозренья
Чтобы мир, в котором я живу,
Полный красок только в сновиденьях
Довелось увидеть наяву.

Книги с выставки-размышления «Сильные духом», на которой были представлены произведения как отечественных, так и зарубежных писателей: Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке», Эдуарда Асадова «Лирика», Владислава Титова «Всем смертям назло», Александра Беляева «Голова профессора Доуэля», Алана Маршалла «Я умею прыгать через лужи» и многих других авторов о силе духа и преодоление болезни натолкнули читателя на размышление о том, что трудолюбие и сила духа помогают преодолеть немощь и прожить жизнь достойно.
«Не секрет, что здоровый человек не всегда понимает, какой подарок дан ему от рождения Богом. Поэтому в первую очередь, хочется пожелать людям с ограниченными физическими возможностями силы духа, крепкого здоровья и оптимизма. Чтобы они ставили перед собой цели, и смело шли к ним»,эти слова из выступления на встрече председателя правления районного общества инвалидов, Малаховой  Ольги Николаевны.
Хорошего настроения добавили  замечательные песни  в исполнении народного ансамбля старинной песни «Казачья удаль» под руководством Поповой Татьяны.
За активную жизненную позицию и в связи с празднованием международного Дня инвалидов Благодарственным письмом Волгоградская областная дума наградила активных членов Всероссийского общества инвалидов Новоаннинского района. Первый секретарь Новоаннинского РК КПРФ- Нина Петровна Максимова вручила их активистам и высказала массу добрых слов в адрес людей, которые в силу своего здоровья не утратили интерес к жизни и активно включаются в общественную и культурную жизнь общества.
В завершении мероприятия вручены сувениры участникам общественных объединений ветеранов и инвалидов, а также для гостей и участников праздника состоялось чаепитие, на средства, выделенные советом ТОС №5 «Лесхозовский» и его председателем Склониной Татьяной Ивановной.


  


Комментариев нет:

Отправить комментарий