понедельник, 16 декабря 2013 г.

Вести из Староаннинской библиотеки. Час народной культуры «В гостях у русского самовара»

29 ноября в Староаннинской библиотеке прошёл час народной культуры  для учащихся и родителей «В гостях у русского самовара». Пришедших гостей встречала веселая музыка. Гости расположились за столом, накрытым к чаю. А какой же чай без самовара?
Самовар - на удивление уютное творение. Как тоненько подпевает он себе в начале работы, как сопит и пыхтит, требуя внимания в конце её. Как смешит ребятишек, передразнивая людские лица искажающим отражением в сверкающих боках.
Ведущая Ивашкина Елена Александровна используя книги с выставки-рекомендации «Чайная церемония» сразу же увлекла гостей в путешествие по страницам далекого прошлого нашей Родины, с ее традициями и обрядами с рассказом о традициях русского чаепития. Русский самовар - совершенно оригинальное изобретение. Самовар является таким же символом России, как балалайка и матрешка. Своим распространением в России самовар обязан установившемуся к середине 19 века обычаю пить чай несколько раз в день. С той поры и начали у нас на Руси гонять чаи. С вареньем, печеньем, сладкими пирогами, ватрушками, с сахаром, да с блюдечка-вприкуску или внакладку, но непременно до седьмого пота. Символ русского быта служил мерой достатка в семье. В деревнях самовары передавались из поколения в поколение. Но с развитием промышленности их становилось все больше. Тула стала главным самоварным центром. Выпускали самовары на все случаи жизни от пятиведерных трактирных до небольших, метко прозванных в народе самоварами-эгоистами и отрадой холостяка. Форму самовару придавали разную. Фантазии умельцев не знали границ: самовары-шары, рюмки, вазы, тюльпаны, паровозы и др. Самовары вошли в каждый дом, стали характерной чертой русского быта. Замечательное свойство самовара отвлекать нехитрой работой, втягивать в неторопливый ритм, врачевать чаепитием душевные ссадины.
Самовар и чаепитие-понятие понятия неразделимые. Благодаря обычаю отведать чаю на Руси закрепилась бережно хранимая веками традиция хлебосольного гостеприимства.
Русский человек всегда любил чайком побаловаться. Чай называют чудо - эликсиром.
Чай должен быть как поцелуй - горячий, крепкий, сладкий. Чай известен человеку почти 5000 лет. Родина чая Китай. Сколько поэтических строк и живописных полотен посвящены пышущему жаром, отливающему золотом красавицу самовару.
Самовар уже кипит, чувствуется запах душистого чая. А в это время ребята в народных костюмах участвовали в конкурсах «Чайные частушки», «Нарисуй самовар», «Собери баранки», «Наполни самовар», отгадывали загадки «Допиши поговорку», читали стихотворения о чае «Мы за чаем не скучаем»,  провели дегустацию чая «Чай вдвоем» и с  удовольствием исполняли русскую народную песню «Каравай», пританцовывая в хороводе, совсем, как наши предки много лет тому назад.
За чаепитием дети называли современные названия  чая и конфет.
В наше время самовар постепенно превращается в многовековой символ русского быта…в сувенир. А ведь, согласитесь, самоварный чай так необычайно вкусен!
На прощание ведущая пожелала всем, чтобы в каждом доме был самовар и вокруг него собиралась вся семья выпить чашку-другую с ароматным дымком да за разговорами!

Комментариев нет:

Отправить комментарий