понедельник, 24 апреля 2017 г.

Неделя детской и юношеской книги в Тростянской библиотеке

Ежегодно, весной, в библиотеках проходит неделя детской и юношеской книги. В Тростянской библиотеке стало традицией посещать детский сад в эти увлекательные дни. Праздник посвятили творчеству всеми любимого С.Я.Маршака - "Круглый год в стране поэта детства", под таким названием прошел веселый утренник.  Родителям и деткам была представлена книжная выставка «Маршак – наш любимый друг». Чтобы воспитывать читателя в ребенке, взрослый должен сам проявлять интерес к книге, понимать ее роль в жизни человека, знать книги, рекомендуемые для детей дошкольного возраста, уметь интересно беседовать с малышами. В гости к ребятне пришла мама мышка, она просила найти глупого мышонка. Давние воспитанники детского сада, участники кукольного театра «Теремок», Кривцова Даша, Шигобаева Валя, сестры Прокопьевы Ксюша и Настя показали детям представление «Сказку о глупом мышонке», разыграли сценку  «Усатый полосатый», играли с ними в подвижные игры. Сюрпризом для родителей стал спектакль, с участием их детей «Кошкин дом», маски для героев которого сделали ребята, посещающие кружок "Радуга идей". В завершении праздника, все участники были награждены книгами и шарами.
Спонсор праздника Зайцев Г.Г.
Присутствовало 22 человека.

Эдуард Николаевич Успенский - выдающийся человек. Талантливый автор придумал удивительных и забавных героев, на которых воспиталось уже не одно поколение.
Все творчество писателя-сказочника Эдуарда Успенского посвящено желанию научить детей быть добрыми, отзывчивыми. Веселые приключения рассудительного Дяди Федора, обаятельного крокодила Гены и их друзей нравятся детям и взрослым. Смешные книги написаны около 40 лет назад. Ими зачитывались несколько поколений. Но нашим детям и внукам кажется, что книги написаны именно для них. Замечательные мультфильмы сняты по их сценарию. И каждый раз мы ждем продолжения веселых сказочных историй. В чем секрет популярности?
Эдуард Успенский объясняет этот феномен простыми словами. Цель каждой сказочной истории – подарить детям ощущение хорошего и веселого мира. Нельзя постоянно указывать детям на негативные стороны жизни. Дети поверят, что так и должно быть, привыкнут жить со злом. В каждой книге добрые герои должны своими поступками попытаться сделать мир лучше. В жизни ребятишкам необходима любовь и доброта окружающих. Одной из главных идей творчества Эдуарда Успенского — научить детей дорожить дружбой. Детский писатель должен быть проповедником доброты, уважения к родителям, бережного отношения к четвероногим друзьям.

Один из дней на неделе детской и юношеской книги в Тростянской сельской библиотеке был посвящен творчеству Э.Успенского, с целью веселого времяпровождения, игр, загадок, сценок и выступлений. На час литературных развлечений «Добро пожаловать в Простоквашино» для учащихся начальных классов прибыли герои со страниц книг любимого автора. Ребята повстречались с Почтальоном Печкиным, разгадали его загадки, спели частушки о героях книг и авторе, продемонстрировали знания стихов Э.Успенского, после чего получили такую желаемую посылку с книгами от любимых героев. В гости к ребятам пожаловал кот Матроскин, Шарик, а старуха Шапокляк вместе с крыской Лариской учила детей правилам плохого поведения. Музыкальное сопровождение позволило детям спеть их любимые песни - «Пусть бегут неуклюжи», «В траве сидел кузнечик», «Голубой вагон», «Песенка Чебурашки». Самые любознательные и талантливые учащиеся были отмечены наградными медальками. 
Всего присутствовало 35 человек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий