понедельник, 3 апреля 2017 г.

Лестница знаний «Язык родной, дружи со мной» (в рамках международного дня родного языка)

В рамках недели молодежной книги в межпоселенческой библиотеке состоялась лестница знаний «Язык родной, дружи со мной», посвященная международному дню родного языка. 
Николай Иванович Куприн писал о языке: «Язык - это история народа. Язык – это путь цивилизации и культуры» А дружит ли со своим родным языком новое молодое поколение? Мы узнали в ходе лингвистической игры, подготовленной для студентов первого курса, будущих бухгалтеров и технологов сельскохозяйственного колледжа.
Студенты отвечали на вопросы лингвистической викторины, выполняли задания со словарями, разгадывали кроссворд о русском языке. Библиотекарь Тарасова Н.С. рассказала ребятам об агрессивной лингвистической среде, в которую попадают молодые пользователи интернета. Как сохранить наш прекрасный и богатый язык? Ведь на него идет атака компьютерных словечек вперемешку с вульгаризмами и нецензурной. И это тот язык, повседневного общения нашей молодежи. Что мы можем противопоставить этому? Совет больше читать классической литературы? Для участников игры была оформлена книжная выставка посвященная русскому языку и культуре речи, на которой представлено 14 изданий различных словарей сборников крылатых выражений и мудрых мыслей. Затем студенты посмотрели два социальных видеоролика на эту тему.

На мероприятии присутствовало 16 человек. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий