понедельник, 7 июня 2021 г.

Эколого-познавательная программа «Символ жизни на земле – вода»

 


В рамках акции «Вода России», в Новоаннинской межпоселенческой библиотеке состоялась эколого-познавательная программа «Символ жизни на земле – вода». На мероприятие пришли студенты НСХК (ветеринары 3 курс) с библиотекарем колледжа Вихлянцевой Т.А. Сотрудники библиотеки, организовали книжную выставку «Вода – источник жизни», на которой было представлено 21 издание. Среди них: энциклопедия «Что есть что. Вода». Автор Вера Широкова «Родники и реки Волгоградской области», тематическая папка «Природа Новоаннинского района» и другие книги по экологии и водным ресурсам. В ходе программы, ребята узнали о Всемирном дне воды, и истории его возникновения в 1992 году. Так же их заинтересовала информация, сколько литров воды расходует человек, принимая душ, ванну, готовя пишу и выпивая в день. По некоторым оценкам человек за 60 прожитых лет выпивает в среднем 50 т. воды. Нерациональное использование воды, и ее возрастающее загрязнение, становятся день ото дня все более и более серьезными проблемами, способными довести до экологической катастрофы.

Следующий блок программы состоял из информации о больших и малых реках. Нашей Волгоградской области. О Волге, Доне, Хопре и Бузулуке. Студенты узнали о протяженности этих реки их экологическом состоянии.

Был показан видеоклип песни «Я люблю тебя Бузулук родной» в исполнении Н. Дробязко, на стихи Юрия Деянова. Также ребята узнали, сколько притоков есть у Бузулука.

В блоке «Чистая вода» речь шла об экологических проблемах мирового океана, загрязнением пластиковыми и промышленными отходами. Был показан видеосюжет «Урок чистой воды».

В завершении мероприятия были прочитаны высказывания о воде, загадки, пословицы и поговорки, вошедшие в блок «Народная мудрость о воде…»

«Человек, запомни навсегда:

Символ жизни на земле – вода

Экономь ее и береги!

Мы ведь на планете не одни!»

С заключительным словом к присутствующим обратилась Вихлянцева Т.А., сказав, что акция «Вода России» продолжится реальными делами студентов, очисткой берегов реки Бузулук от мусора. На мероприятии присутствовало 15 человек.

 Автор Главный библиотекарь межпоселенческой библиотеки Н.С. Тарасова. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий