понедельник, 8 февраля 2021 г.

3 ФЕВРАЛЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЧТЕНИЯ ВСЛУХ

 Отмечается с 2010 г. по инициативе некоммерческой организации LitWorld, базирующейся в Нью-Йорке. Каждый год, во Всемирный день чтения, люди во всем мире собираются вместе и читают вслух, рассказывают истории. Цель праздника — пропаганда грамотности как неотъемлемого права любого человека. Чтобы его отметить, не нужно готовить особые угощения, мастерить костюмы или придумывать украшения. Все, что нужно, – это текст, который будем читать вслух.



 

В этот день на абонементе Новоаннинской межпоселенческой библиотеки для чтения вслух и обсуждения было выбрано новое издание - "Сталинградская битва. Самая полная иллюстрированная энциклопедия". Книгу написал Алексе́й Вале́рьевич Иса́ев — российский военный историк, кандидат исторических наук, сотрудник Института военной истории Министерства обороны Российской Федерации. Эта книга – одно из лучших исследований величайшей битвы на Волге, основанное не на пропагандистских фальшивках, а на рассекреченных архивных документах, как советских, так и немецких. Восстановив ход боевых действий во всех подробностях и деталях, ведущий военный историк не только дает глубокий профессиональный анализ стратегии и тактики сторон, но и опровергает многочисленные штампы, "ляпы", домыслы и мифы о сражении, решившем исход, Второй Мировой войны.
Издание иллюстрировано сотнями эксклюзивных фотографий, карт и "боковиков" военной техники.
В роли чтецов себя попробовали все желающие, они получили удовольствие от чтения вслух. Положительным результатом данного мероприятия стало то, что читатели не остались равнодушными к услышанному и прочитанному и многие из них ушли домой с книгами о войне и Сталинградской битве.

Комментариев нет:

Отправить комментарий