пятница, 11 сентября 2020 г.

Информационный онлайн обзор «Вместе с книгой к миру и согласию»


Толерантность- это взаимоуважение различных мировых культур, религий и традиций, а также терпимость к способам проявления собственной индивидуальности каждого отдельного человека. Уважать особенности своего народа и терпимо относится к обрядам и самобытности всего человечества — к этому призывает ООН, тогда большинство разногласий и войн на планете уйдут в небытие. Слово «толерантность» произошло от латинского «tolerantia» – терпение.

В русском языке «толерантность» означает «способность, умение терпеть, мириться с чужим мнением, быть снисходительным к поступкам других людей, мягко относиться к их промахам, ошибкам»





Основные принципы толерантности:
1. Уважение человеческого достоинства всех без исключений людей.
2. Уважение различий.
3. Понимание индивидуальной неповторимости.
4. Взаимодополняемость как основная черта различий.
5. Взаимозависимость как основа совместных действий.
6. Культура мира.
7. Сохранение памяти.


Правила толерантного общения
1.Уважай собеседника.
2.Старайся понять то, о чём говорят другие.
3.Отстаивай своё мнение тактично.
4.Ищи лучшие аргументы.
5.Будь справедливым, готовым признать правоту другого.
6.Стремись учитывать интересы других.



Тема толерантности в художественной литературе



Быков Василь «Альпийская баллада»
Даже в самое нелёгкое время и в самых неподходящих обстоятельствах в душе человека могут жить тёплые чувства. В этом и заключается человечность. А в период, когда твоя жизнь может закончиться в любой момент, есть особенно сильная потребность в теплоте и любви. Повесть показывает, как это важно. Она также показывает жестокость войны, трагедию каждого человека, который хотел бы жить, любить и радоваться тому, что у него есть. Эта повесть не только о любви, она о людях, о человеке и лучших его качествах.







Железников В.К. «Чучело»
Повесть «Чучело» о девочке-шестикласснице, которая попала в трудное положение - одноклассники объявили ей бойкот. Застенчивая, нерешительная девочка, столкнувшаяся с подлостью и предательством, оказалась стойким, мужественным человеком, и ребята поняли, что те моральные ценности, которые несет в себе она и ее дедушка, и есть то добро, во имя которого надо сражаться.








Приставкин А. И. «Ночевала тучка золотая»
Повесть о детдомовцах-близнецах Кузьмёнышах, отправленных во время Великой Отечественной Войны из Подмосковья на Кавказ. Написана она была еще в 1981-м году, но смогла увидеть свет только в конце 80-х. Книга о войне, об изломанных войной детских судьбах вряд ли кого-то оставит равнодушным.







Роулинг Джоан «Гарри Поттер и Философский Камень»

Волшебная сказка-эпопея с философской подоплекой, максимально приближенная к современной действительности. Среди многих философских проблем в книгах говорится и о проблеме межнациональных отношений. «Грязнокровка – это самое подлое оскорбление. Грязнокровками называют тех, кто родился в семье маглов. У кого родители не волшебники. Среди волшебников есть такие, кто считает себя лучше всех. Они хвалятся, что у них в жилах течет самая чистая кровь. Бессовестно так называть людей. Да сейчас большинство волшебников полукровки. Если бы мы не женились на маглах, мы бы давно все вымерли».







Толстой Лев «Кавказский пленник»
Герой повести, офицер Жилин, - представитель русского народа с его отвагой, стойкостью, широтой характера и миролюбием. Он едет в отпуск повидаться с матушкой, но попадает в плен, не добравшись до родины. Многие татары относятся к Жилину уважительно и доброжелательно: он быстро выучил татарский язык, он мастер на все руки. Маленькая татарочка Дина любит Жилина, уважает его и сострадает ему. Она носит ему украдкой молоко, лепешки и, наконец, устраивает побег.

Комментариев нет:

Отправить комментарий