пятница, 11 сентября 2020 г.

Сергей Попов-Соснин лауреат литературно-общественной премии «Гранатовый браслет-2020».


 Наш земляк Сергей Попов-Соснин - российский учёный, писатель.


Член Союза писателей России. 
Доктор биологических наук, профессор, специалист в области защиты растений, энтомологии и акарологии Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева. Член-корреспондент Российской академии естественных наук, Член Русского энтомологического общества. Автор книг «Дёминские записки», «Дёминская Лолерея», «Сквозь невесомое время. Записки преподавателя», «Времена года: прогулки с самим собой» и других. Публиковался в Литературной газете (сборник эссе «Мой алфавит»). 

Жюри премии – Союз писателей-переводчиков России и Московское городское отделение Союза писателей России отметило книгу С. Попова-Соснина «Дёминские записки» и наградило Сергея Яковлевича дипломом и памятной медалью великого русского писателя А.И. Куприна (150 лет).

Поздравляем земляка, автора и желаем ему новой и честной прозы о человеке!

Из рецензии:

«Книга «Дёминские записки» Сергея Попова-Соснина произведёт достойное впечатление на любителей данного жанра. Главный герой вызывает сочувствие, с легкостью начинаешь представлять себя на его месте и сопереживаешь вместе с ним. Это настоящее явление в литературе. Кто способен читать между строк, может уловить, что важное в своем непосредственном проявлении становится собственной противоположностью. Мягкая ирония настолько гармонично вплетена в сюжет, что становятся неразрывной его частью. В рассказе присутствует тонкая психология, отличная идея и весьма нестандартная, невероятная ситуация. Актуальность проблематики, взятой за основу, можно отнести к разряду вечных, ведь пока есть люди, их взаимоотношения всегда будут сложными и многообразными. Благодаря динамичному и увлекательному сюжету, книга держит читателя в напряжении от начала до конца. Одну из важнейших ролей в описании окружающего мира играет цвет, он ощутимо изменяется во время смены сюжетов. Глубоко трогает непредвиденная, последняя сцена. Сюжет разворачивается в живописном месте, которое становится практически родным и словно, знакомым с детства…»

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий