понедельник, 4 февраля 2019 г.

Урок мужества "Войны не знали мы, но всё же"

В преддверии 76 годовщины Сталинградской битвы в Тростянской библиотеке Новоаннинского муниципального района Волгоградской области при сотрудничестве с Центром культуры Тростянского сельского поселения Новоаннинского муниципального района Волгоградской области прошел урок мужества «Войны не знали мы, но все же», задачей которого стало воспитание чувства патриотизма, развития интереса к истории Отечества, а также расширения знаний о Сталинградской битве и ее значении.
Участники мероприятия - школьники 3 и 5 классов Тростянской школы (17 человек) познакомились с художественными произведениями о Сталинградской битве на выставке – просмотре «Сталинград. Мы этой памяти верны!».
С помощью медиа-презентации все погрузились в те страшные времена, смогли по фотографиям представить, как проходили бои, выглядели солдаты, как дети, такие  как они сами принимали участие, помогая не только в тылу врага, но и ценой жизни добывали сведения для фронта.  Школьники узнали о юных патриотах, пионерах-героях, таких как Миша Романов, Люся Радыно, Саша Филиппов, о Володе Дубинине.  Сколько бы лет ни прошло, в сердцах жителей нашего края будут памятны их имена. Татьяна Николаевна Тухтарова, художественный руководитель Центра культуры Тростянского сельского поселения Новоаннинского муниципального района прочитала стихотворение А. Твардовского «Был трудный бой.…» показывая,  как автор сожалеет о том, что рассказчик не успел узнать имя главного героя повествования – местного мальчишки лет 10-12 из числа тех, кого принято именовать «бедовыми»,  а также верные помощники русских солдат. 
Завершилось мероприятие  песней  "Это просто война", в исполнении Нартовой Светланы,  руководителя танцевальных кружков Центра культуры Тростянского сельского поселения Новоаннинского муниципального района.

В знак памяти и скорби все участники зажгли свечи. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий