четверг, 29 марта 2018 г.

Неделя Детской и молодежной книги

В рамках Недели детской и молодежной книги в межпоселенческой библиотеке  прошло литературно игровое -  путешествие «Книга – тайна, книга – клад, книга - лучший друг ребят» по творчеству выдающегося писателя М.М. Пришвина, для учащихся 3-го класса школы № 5.
М.М. Пришвин оставил нам множество рассказов, повестей, очерков о природе. Все эти произведения объединены взглядом писателя, человека с открытой и гордой душой.  Книги автора неповторимы, просты и содержательны. Читая их, чувствуешь запахи, шум лесов и полей, цвет земли и неба, слышишь пение птиц, шелест трав, разговор зверей.
Библиотекарь Шаляпина Н.В. рассказала о его детстве, отрочестве и учебе, о путешествиях, в том числе и заграничных.
Под видеоролик «Голоса леса» ребята отправились в путешествие.  Во время путешествия ребята делали остановки на станциях: «Загадкино», «Творческая», «Запоминайка», слушали отрывки из произведений, ответили на викторину про природу.
За правильные ответы ребята получали жетоны, а в завершении мероприятия были  определены победители игры. Ими стали:
Наумова Ульяна-1е место
Банных  Елизавета-2е место
Развозжаева  Дарья-3е место
В заключении ребята согласились с писателем, что мы - хозяева нашей природы, а она является для нас кладовой солнца с великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы эти сокровища  охранять - их надо открывать и показывать. Особенно важно помнить сейчас, когда идет борьба человечества за сохранение природы родной земли и всей планеты.

Литературная игра «Из сотен разных языков, я выбираю русский» (к 200-летию русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева), состоявшаяся в межпоселенческой библиотеке, в рамках Недели детской и юношеской книги со студентами Новоаннинского сельскохозяйственного колледжа (Руководитель Бекренев).
Библиотекарь Тарасова Н.С. познакомила студентов с интересными фактами из жизни Тургенева И.С.
Участники разгадывали «Тургеневский кроссворд» с зашифрованными названиями произведений писателя, прослушали стихотворение в прозе «Русский язык», прочитали высказывания знаменитых писателей о русском языке, посмотрели видеоролик живой журнал «Иван Тургенев», отвечали на вопросы викторины-презентации «200 лет И.С. Тургеневу» и познакомились с книжной выставкой «Литературные юбилеи», на которой,  были представлены 12 изданий, романы и рассказы Тургенева, литературоведческие работы о его творчестве.
Завершилось мероприятие знаменитым тургеневским высказыванием «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык - это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками».
Присутствовало 30 человек.   


Творчество Н.А. Некрасова внесло неоценимый вклад в развитие русской классической поэзии и литературы в целом. В своих произведениях поэт использовал простую русскую разговорную речь. В стихах он впервые стал сочетать сатиру, лирику и элегические мотивы.
Библиотекарь Тихонова Т.П. для учащихся ГБПОУ НСХК корпус Б в преддверии 200-летия Н.А. Некрасова провела литературную викторину «В поисках счастья», показала фильм о жизни и творчестве поэта и познакомила с книгами из фондов библиотеки: Сто великих писателей; В. Жданов «Жизнь Некрасова»; «Русская литература. От былин и летописей до классики 19 века» и другими.

Присутствовало-30 человек; просмотрено 15 книг.




В Тростянской библиотеке Неделя детской и юношеской книги:
Воспитанники детского сада совершили путешествие в литературную гостиную «В гостях у Михалкова», посвященное 105 - летию любимого детского поэта. Ребята проявили творчество в играх по сюжетам произведений, инсценировках. Ведущие праздника – Шигобаева В., Кривцова Д., Ютова Г. рассказали детям о том, что Михалкова знают и взрослые, и дети, что все его стихи чудесны, веселы, провели с ребятней веселую разминку на песню «Упрямый Фома», а также игры: «Кот и мыши», «Светофор». Юные читатели смогли справиться со всеми загадками по творчеству поэта, а также рассказать о своих любимых стихах. Под руководством воспитателя детского сада Кладиевой И.В. дети сыграли сценку «Как старик корову продавал» и считалочку «Котята». В гости на праздник пожаловал почтальон с письмом из загадок Михалкова. В заключение мероприятия участники кукольного театра показали спектакль «Светофор» и угостили сладкими гостинцами. Присутствовало 14 человек.


Ученики 1-4 класса Тростянской школы участвовали в литературной викторине, посвященной творчеству Н.Н. Носова «Незнайкины фантазии» - вспомнили названия рассказов, определяли из какого рассказа отрывок, играли в игру «Попади в цель», в конкурсе «Лучшая мастерица». В заключение участники показали сценку «Огурцы», а остальные участники твердо решили, что чужое без спроса брать нельзя. Присутствовало 24 человека.

Комментариев нет:

Отправить комментарий