четверг, 15 мая 2014 г.

Библиомарафон «Скажи книге -Да!» в рамках Года культуры

Библиомарафон «Скажи книге -Да!» в рамках Года культуры с целью продвижения книги и чтения  продолжает свой путь.
Эстафету приняла Панфиловская библиотека, где состоялась читательская конференция «У войны не женское лицо» по повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие», в которой приняли участие  учащиеся  10 и 11 классов Панфиловской школы вместе с преподавателями Трофименко А.П., Маринковой Н.А. и Сосновской И.В. Встреча с этим автором и книгой не случайна: Б.Васильеву 21 мая исполняется 90 лет со дня рождения, а книга тоже является юбиляром, 45 лет назад она увидела свет и полюбилась читателями.
В дни празднования 69 Годовщины Победы в Великой отечественной войне и тревожных событий на Украине, прочтение и обсуждение книги «А зори здесь тихие» очень актуально для нашего времени. Затаив дыхание, участники конференции слушали  воспоминания  старейшего читателя библиотеки, ветерана культуры, Дуличенко В.Н., детство которого совпало с войной, события которой так ярко  и правдиво отобразил Б.Васильев в своем произведении. 
С биографией писателя познакомила Татьяна Сердюкова, а главный библиотекарь Панфиловской библиотеки Л.И. Васильева познакомила читателей с малоизвестными страницами автора. Заинтересованный разговор шел о характерах героев, о значении книги, ребята делились своими впечатлениями о прочитанном. Нельзя без слез было слушать песни в исполнении Лены Гавриковой и Олеси Сычевой, которые тронули до глубины души. В обсуждении книги принял участие старейший читатель библиотеки, бывший преподаватель русского языка и литературы, В.Р. Митяшев, он прочитал ребятам свои  стихи, поделился своими впечатлениями о других произведениях этого автора.  Л.И. Васильева  обратила внимание  участников конференции на документы книжной выставки «Женщина на войне, женщина о войне»,  порекомендовала  для прочтения другие книги автора-юбиляра.
В Бочаровской библиотеке в рамках этого же марафона состоялся  литературный вечер «Талант высокой простоты», посвященный 85-летию В.Шукшина. Участники вечера познакомились с жизнью и творчеством В.М.Шукшина и документами выставки «Самородок земли алтайской», посмотрели презентацию, отрывки из кинофильмов с участием В.Шукшина, в исполнении учащихся Бочаровской школы прозвучали стихи и отрывки из произведений писателя. Присутствовало 25 человек.
Методическая группа межпоселенческой библиотеки приняла активное участие в этих мероприятиях  и отметила их высокий уровень проведения.


Комментариев нет:

Отправить комментарий