четверг, 3 апреля 2014 г.

История родного посёлка «Такими помним эти годы»

Краеведение является важным ресурсом патриотического и нравственного воспитания подрастающего поколения. Любовь к родному краю, знание его природы, истории, культуры - основа на которой может осуществляться формирование духовности человека и всего общества.
В рамках Выездной краеведческой гостиной, в станице Филоновской прошло мероприятие история родного посёлка «Такими помним эти годы». Местный краевед Кадуцкова Нина Сергеевна познакомила студентов группы А-22 (кл. руководитель Титова Ольга Алексеевна) с историей станицы Филоновской.
Станица Филоновская – одно из самых древних поселений нашей местности. До наших дней сохранились некоторые старинные купеческие строения, которые до сих пор пригодны для жилья. В одном из домов расположен Детский дом, в другом сельская администрация. Эти дома принадлежали братьям Комаровым. Когда-то в станице было несколько храмов. В настоящее время осталась только одна церковь - Во имя святой великомученицы Параскевы (Пятницы). Нина Сергеевна служит в этой церкви, и она пригласила студентов посетить храм, где был продолжен рассказ об истории храма. В ходе рассказа, она обращала внимание ребят на 10 заповедей, по которым должен жить человек, на то, что надо быть терпимым к окружающим, добрым и отзывчивым. Она рассказала, как проходит служба в церкви.
На прощание студентам были подарены именные иконки.
Главный библиотекарь читального зала Тихонова Т.П. провела обзор книг по данной тематике.
В поездку были взяты следующие книги: Широкова Г.Ф. «Во тьме исчезнувшие предки»; «С мечом и  верой»; Воробьёв А.В. «15 исторических поселений»; буклеты «Мы с этой землёю на веки веков породнились»; «Поклон родному городу. Историческая летопись».
Было-11 человек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий