пятница, 29 апреля 2022 г.

Литературно-художественная забава «Я люблю твою, Россия, старину» в рамках Года культурного наследия народов России (Библионочь 2022)

Всероссийская акция «Библионочь» ежегодно проходит в России, библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и культурные центры по всей стране присоединяются к этой акции. Проводят познавательные развлекательные программы, направленные на популяризацию чтения, и библиотек. В этом году Новоаннинская межпоселенческая библиотека уже в одиннадцатый раз подключается к этой замечательной акции. «Я люблю твою, Россия, старину» литературно-художественная забава в рамках Года культурного наследия народов России проведена для читателей и гостей библиотеки. В нее вошли: оригинальная фотозона с фигурой матрешки в полный рост, выставка рисунков детей из школы искусств «Народные промыслы России», выставка Павловопосадских платков, Книжная выставка инсталляция «Добрым людям на загляденье».

Праздничное действие началось с постановки кукольного театра -   донской казачьей сказки под  руководством О. С. Прокопенко, специалиста в области народной традиционной казачьей культуры, она изготовила тряпичные куклы, которые стали героями донской казачьей сказки «Козел грамотей». Замечательное настроение подарили зрителям маленькие артисты ансамбля «Цветики лазоревые», задорными песнями и хороводами. Затем выступили учащиеся Новоаннинской школы искусств   хореографическая группа руководитель Григорьева Л.В. с русским народным танцем, на смену им вышли с задорными частушками под балалайку участники детской фольклорной группы «Садовина» руководитель Попов И.Н.

Мастер класс по изготовлению пасхального тряпичного зайца провела Прокопенко О. Все участники мероприятия с удовольствием сделали самостоятельно маленьких тряпичных зайчиков. Затем зрители разгадали кроссворд – крестословицу «Чем славен русский народ».

Большой взрыв смеха и положительных эмоций вызвала инсценировка сказки «Как Иван Царевич на мухе женился», причем артистами в этой сказке стали сами зрители. Далее все участники отвечали на вопросы фольклорной викторины, отгадывали названия сказок, былин.  Посмотрели веселую презентацию по правильным ударениям в словах. Библионочь завершилась конкурсом «Угадай мелодию», все участники правильно называли песни, и все вместе исполняли отрывки из них. Все гости получили заряд хорошего настроения и море положительных эмоций. На мероприятии присутствовало около 100 человек.












































Комментариев нет:

Отправить комментарий