понедельник, 15 марта 2021 г.

Духовно-просветительская встреча «Не в силе Бог, а в правде!»

Проведение Дня православной книги в новоаннинской межпоселенческой библиотеке, стало уже доброй и многолетней традицией.  Этот праздник был установлен 25 декабря 2009 года решением Священного Синода Русской православной церкви (РПЦ) и по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. 

Праздник приурочен к памятной дате: 14 марта (1 марта по старому стилю) 1564 года на Руси вышла первая печатная книга "Апостол", изданная диаконом Иваном Федоровым.

Сотрудники межпоселенческой библиотеки, подготовили для студентов НСХК (правоведы 2 курс) духовно-просветительскую встречу «Не в силе Бог, а в правде!», посвященную 800-летию со дня рождения Святого благоверного Великого князя Александра Невского. Ребята узнали о первых печатных книгах на Руси, об Александре Невском, ставшем ключевой фигурой русской истории, выдающимся полководце, Герое Невской битвы и Ледового побоища. О том, что великий князь Александр Невский был мудрым правителем и опытным дипломатом. Политический путь, выбранный им, не позволил исчезнуть Руси, и на многие века определил направление развития нашего государства. Об интересных фактах биографии Святого князя. Затем, чтобы закрепить полученную информацию, с ними была проведена мини викторина «Жизнь, ставшая житием». В завершении мероприятия был просмотрен фрагмент фильма Эйзенштейна «Александр Невский». С выставки, для просмотра предоставлено 12 изданий.

Так же была показана виртуальная выставка книг, имеющихся в фондах библиотеки «Александр Невский – символ ратного подвига и духовного возрождения»

Завершила мероприятие Вихлянцева Т.А. библиотекарь НСХК, рассказав студентам о роли патриотизма в наше время, на основе жизни Александра Невского.  На мероприятии присутствовало 10 человек.    

Комментариев нет:

Отправить комментарий