пятница, 29 ноября 2019 г.

Месячник "Всё начинается с семьи"

С 14 по 26 ноября библиотеки МКУК «Новоаннинская межпоселенческая библиотека» Новоаннинского муниципального района приняли активное участие в Месячнике «Всё начинается с семьи», организатором которого стала Администрация Новоаннинского муниципального района Волгоградской области.

В рамках Месячника были организованы мероприятия:
В Староаннинской библиотеке им. Д.И. Петрова (Бирюка) прошла семейная игра "Под крышей дома своего" с тремя читательскими династиями – Ячменевых, Алимагомедовых  и Епифановых. Игра проходила в три этапа. На первом этапе "Фольклорном" команды отгадывали загадки, собирали из слов пословицы и поговорки о семье. На втором этапе «Семейные традиции» участники рассказывали о традициях своей семьи. Завершающим этапом стал самый зрелищный конкурс "Домашнее задание", на котором семьи проявили свои творческие таланты. В мероприятии участвовало 7 человек.
Галушкинская библиотека провела актуальный разговор "Читающие родители - читающие дети" с читающими семьями: Блинковых, Костыревых, Поповых и других. Открыли мероприятие песней "Родительский дом". Библиотекарь рассказала о значении книги и чтения в жизни ребенка, а читающие семьи рассказали, как в их семьях читают. Присутствовало 13 человек.
«Не нужен клад, когда в семье лад» под таким девизом в СОШ №1 (классный руководитель М.А. Плешакова), прошел вечер этического общения «Я и моя семья!». Дети отвечали на вопросы библиотекаря, что же такое семья, какую роль она играет в жизни каждого человека; участвовали в веселых конкурсах: «Привет из далёкого детства», «Пойми меня», «Собери пословицы о семье и объясни их смысл» и театральном экспромте «Бабушкины ворчалки». На интеллектуальном конкурсе «Вопросы из кастрюльки», ребята отгадывали различные блюда и продукты питания. В завершение библиотекарь представила участникам мероприятия книги с выставки-обсуждения «Семья – это то, что с тобою всегда!». В мероприятии приняло участие 29 человек и 2 педагога. (Детская библиотека).
На литературной скамейке «Любимые книги для семейного чтения» в Амовской библиотеке ребята участвовали в конкурсах: "Знаешь ли ты сказки?", "Сказочная путаница", "Волшебные слова", "Кто автор?". Присутствовало 10 человек.
В семейной игре «Добро пожаловать или вход только для детей и родителей» семьи-  Хомутовых, Даниловых и Захаровых познакомились со старинной притчей о семье, семейных ценностях; на импровизированном цветке - ромашке, которая является символом семьи, написали и прикрепили лепестки с добрыми пожеланиями. Присутствовало 11 человек (Бочаровская библиотека).
В Новоаннинском отделении Всероссийского общества слепых работники Новоаннинской межпоселенческой библиотеки и члены Литературного объединения «Надежда» провели вечер-посвящение «Прекрасен образ твой во все века земные» посвященный Дню матери. Участники познакомились с историй и традициями празднования Дня матери, с книгами с выставки «Лучшая на свете», приняли участие в блиц эстафете «Сердечко для мамы» -передавая друг другу сердечко, произносили теплые слова о своих мамах. Свои проникновенные строки о маме прочитали новоаннинские поэты - Василий Желудков и Данилина Люба. В мероприятии приняло участие 22 человека. 

В семейной гостиной «Чтение – праздник души» Тростянской библиотеки приняли участие команды семей Орловых, Губиных, Дуреевых и Сысоевых. Все без исключения справились с литературными конкурсами и викторинами. Участвовали в конкурсе четвероногие друзья, где нарисовали и рассказали о своих домашних питомцах, отвечали вдумчиво на вопросы на логику, в конкурсе знатоки сказок и сказки-перевертыши знают всех героев сказок, собрали цепь не золотую и даже поиграли в «Ворчалки», ласково изображая пантомимой заданное задание. В практическом задании «Умные книжки – умным детишкам» мамочки выбрали для детей книгу и объяснили свой выбор. Так же были внимательны к «Вопросам из кастрюльки» и конкурсе пословиц «Добавь словечко». "Команда мам" показали детям кукольный театр сказку "Репка". Самым веселым был конкурс «Музыкальная загадка», в котором все смоли угадывать мелодии из известных детских мультфильмов. Во время мероприятия царила дружба, внимание, веселье. Всем командам были вручены скромные подарки. Присутствовало 14 человек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий