среда, 24 ноября 2021 г.

Видеолекторий «Дар Владимира Даля» (220 лет со дня рождения лингвиста, собирателя слов, автора толкового словаря живого великорусского языка)

 

«Дар Владимира Даля» видеолекторий к 220-летию со дня рождения великого лингвиста, собирателя слов, автора толкового словаря живого великорусского языка состоялся в ГБПОУ СПО «НСХК» корпус Б. 


В видеолектории приняли участие студенты групп: ЭС-11 и М-11 (Электросварщики и маляры). Ребята узнали интересные факты из жизни Владимира Ивановича, так, например, не все знают, что он был не только собирателем слов, но и успешным хирургом, одним из открывателей Российского географического общества, изобретателем, просто одаренным человеком во многих областях. Был дружен с Александром Сергеевичем Пушкиным. Все то, за что брался Даль, он делал не просто хорошо, а гениально. Студенты познакомились с выставкой четырехтомного толкового словаря, узнали его структуру, особенности. Увидели издание словаря, почти 70-летней давности. 1955 года.

Примечательно, что в словарь вошли пословицы и поговорки русского народа. С учащимися была проведена мини игра «В кругу пословиц». Каждый из них получил табличку с двумя поговорками, прочитав их вслух, нужно было объяснить их значение современным языком. Все успешно справились с этим заданием.

Рассказ о Владимире Ивановиче был дополнен видеофильмом из цикла «Гении и злодеи - Владимир Даль»

На мероприятии присутствовали 13 человек, 11 из которых стали читателями межпоселенческой библиотеки.

Автор: Главный библиотекарь отдела обслуживания пользователей МКУК «НМБ» Тарасова Н.С.

Комментариев нет:

Отправить комментарий