четверг, 1 ноября 2018 г.

Выставки в библиотеке

Ежегодно 30 октября в России отмечают День памяти жертв политических репрессий. Официальный статус Дня памяти был присвоен специальным постановлением ВС РСФСР, датированным 18 октября 1991 года. 
На абонементе МКУК «НМБ» к этой дате оформлена книжная выставка «Не забыть имена...», посвящённая репрессированным писателям и поэтам, а также литературным произведениям о тех страшных событиях в жизни нашей страны. Книги представлены с аннотациями, которые сразу цепляют внимание и заставляют задуматься о судьбах людей. Читатели библиотеки останавливаются перед этими книгами, этими именами, задумываются, вспоминают что-то своё, из жизни своих родных, делятся пережитым.

Начиная с 2005 года, в России 4 ноября отмечается праздник День народного единства. Четыре века назад в тяжелейшие времена раскола и междоусобиц многонациональный народ нашей страны объединился, чтобы сохранить независимость и государственность России. И поэтому для нас теперь это праздник всего гражданского общества. День, когда мы отдаем дань вековым традициям патриотизма, согласия и сплоченности  народа.
К этой дате на абонементе МКУК «НМБ» оформлена тематическая книжная выставка «В единстве наша сила!». На выставке представлены книги, посвящённые истории «смутного времени», событиям 1612 года, когда воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободили Москву от польских интервентов, проявив героизм и сплоченность.
Цель выставки - развитие чувства патриотизма, повышение интереса к историческим событиям, происходившим в Российском государстве.


Комментариев нет:

Отправить комментарий