среда, 3 мая 2017 г.

Библионочь 2017 в Новоаннинском муниципальном районе

21 апреля 2017 года в рамках Всероссийской сетевой акции «Библионочь» в двенадцати библиотеках Новоаннинского муниципального района прошли мероприятия различной тематики для детей, молодёжи и взрослых - около 300 человек.
В эту ночь библиотеки Новоаннинского района открыли свои двери для посетителей. Гости смогли поучаствовать в мастер-классах, литературных квестах, конкурсах, встретиться с писателями, музыкантами, художниками и другими интересными людьми творческих профессий в области литературы и искусства.
Новоаннинская межпоселенческая библиотека приготовила для своих читателей вкусную «Библиосолянку» объединив  разные читательские вкусы и предпочтения. Книг великое множество и  всё это многообразие вместе  не что иное, как солянка.
Участники пришли с намерением приятно провести время, отдохнуть, однако организаторы «Библионочи» попытались  не забыть и про популяризацию чтения, предложив перелистать и вспомнить любимые книги.
Взору изумленных читателей и посетителей «Библионочь-2017» предстали накрытые столики читального зала, украшенные цветами, шарами.
Сразу же привлекла внимание красочно оформленная книжная выставка на разный вкус - «Книжное «оливье»: читать подано!».
Открылось кафе танцем ансамбля «Терпсихора» (руководитель Григорьева Л.В.)  ДШИ. Участники сразу угадали литературных героев  книг «Золотой ключик, или Приключения Буратино» Алексея Толстого и пирата «Остров сокровищ» Роберта Стивенсона. Эти книги стали первыми на  книжной полке «Сто великих книг».
Далее пополнили книжную полку книги «Полная энциклопедия рукоделия», «Квиллинг, декупаж, папье-маше, декор и прочие чудеса из бумаги» Люси Пейнтер, «Большая книга поделок из природного материала» Светлана Чебаева, которые помогли участникам выставки «Умелые чудо – ручки и их чудо штучки» освоить мастерство рукоделия. Юные художники ДШИ представили иллюстрации к своим любимым книгам «Гарри Поттер и Тайная комната» Джоан Роулинг, «Гамлет» Уильяма Шекспира, «Капитанской дочки» и «Евгения Онегина» Александра Сергеевича Пушкина, «Героя нашего времени Михаила Юрьевича Лермонтова, «Войны и мира» Льва Николаевича Толстого, «Сна» и «Записки охотника» Ивана Сергеевича Тургенева, «Тихий Дон» Михаила Александровича Шолохова, сказок «Жар-птица» и «Лиса-странница» на выставке «Художник и книга».
Программа мероприятия включала в себя интеллектуальные игры на  эрудированность, логику и умение мыслить  «Угадай книгу по смайлику!»  и «Самый большой обжора из литературных героев?» (по принципу телевизионной игры «Сто к одному»), «интеллектуальное ГТО», складывали книжные пазлы, отгадывали кулинарный кроссворд, мастер-класс «Эфирная эйфория». В итоге книжная полка пополнилась «Анна Каренина» Лев Николаевич Толстой, «Гарри Поттер и Философский камень» Джоан Роулинг, «Дракула» Брэма Стокера, «Лолита» Владимира Набоков, «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери, «Преступление и наказание» Федора Михайловича Достоевский, «Ромео и Джульетта» Уильяма Шекспир, «Старик и море» Эрнеста Хемингуэя, «Гаргантюа и Пантагрюэль» Франсуа Рабле, «Виндзорские насмешницы» Уильяма Шекспира, «Дон Кихот» Мигеля де Сервантеса, «Карлсон, который живёт на крыше»  Астрид Линдгрен, «Винни-Пух»  Алана Милна, «Три толстяка» Юрия Олеши,  «Три мушкетёра» Александра Дюма, «Обломов» Ивана Александровича Гончарова, «Что? Зачем? Почему?» Энциклопедия, Елизавета и Евгений Кулькины «Казачья кулинария», «Парфюмер» Патрик Зюскинд.
Весь вечер  библиоофициантки  предлагали меню «Вкусное чтение» с духовной пищей, богатой наличием всевозможных книжных «блюд» и «напитков», удовлетворяющих самые разные предпочтения: «горячие блюда» — для любителей погорячей, «изысканные блюда» — для библиогурманов, «десерт» — книги для «легкого чтения».
В качестве горячего блюда посетители отведали «Демьянову уху» по басне Ивана Андреевича Крылова, и его  книга  «Басни»  заняла достойное  место на книжной полке.
Перелистав книжные страницы  книг «Короли и капуста» О. Генри, «Любовь к трём апельсинам» Карло Гоцци, «Вино из одуванчиков» Рэй Брэдбери, «Пикник на обочине» братьев Стругацких, «Пряничный домик» Братья Гримм, «Шоколад» Джоанн Харрис, «Мертвые души» Николая Васильевича Гоголя, «В сторону Свана» Марселя Пруста гости библиокафе отведали замечательный вкус литературного винегрета.
На десерт были поданы «Ананасы в шампанском» Игоря Северянина с «Антоновскими яблоками» Ивана Алексеевича Бунина.
На протяжении всей встречи звучала живая музыка представленная МБУ «Новоаннинский культурно-досуговый комплекс».
В заключении участники отведали ароматный «Смородинный чай» Альберта Усольцева, пополнив книжную полку.
Перелистав интересные страницы  многих книг, в финале сформировалась целая книжная полка «Сто великих книг».

Библионочь-тертулия «Когда мои друзья со мной» Березовской библиотеки вобрала в себя много интересного.
Участники не только отдохнули в хорошей компании, после насыщенной рабочей недели, но еще и смогли почерпнуть полезную информацию. Для них был подготовлен мастер-класс «Украшение блюд праздничного стола», позволивший постичь искусство карвинга. Библио-разминка «А как у вас говорят?» заставила вспомнить «великий, могучий русский язык», правильно произносить слова, а также узнать значение сленговых слов, вошедших в разговорную речь не только молодежи, но и взрослых людей.
Просмотр и выбор победителя выставки детских рисунков, посвященных 80-летию Э. Успенского «Крокодил Гена, Чебурашка и другие» плавно перешел в беседу о творчестве известного писателя, об интересных фактах его жизни.
Библио-викторина «Веселые герои – жители библиотеки» напомнила общеизвестные сказки, и зрителям пришлось отвечать на вопросы ведущего. Музыкальное библио-караоке «Карусель» на музыку Вл. Шаинского продолжило дружеский вечер. Звучала музыка для песен «Голубой вагон», «Песня Крокодила Гены», «Облака», «Песенка мамонтенка», «Антошка» и многие другие, которые с удовольствием подхватили зрители. Детские, наивные слова знали все участники, поэтому запинок не последовало.
Открытый микрофон «Лучшие стихи к праздникам» незаметно приобрел другое направление,  преобразовавшись в прочтение стихотворений из детства, полюбившихся, и оставивших след в памяти.
Закончилась тертулия библио-перекусом «Разносолы деревенской кухни», где местные хозяюшки поделились рецептами блюд, и даже предложили их отведать.

В Бочаровской  библиотеке состоялась экологическая мозаика «Природа - мир, тайник вселенной», в рамках  Года Экологии и окружающей среды. 
Читатели совершили путешествие в удивительный мир природы, узнали о роли   природы в жизни человека, о правилах поведения на природе и т.д.,  познакомились с наукой  Экологией, которая изучает живые организмы и их взаимодействие между собой и со средой обитания.      
В библиотеке была  оформлена книжная выставка «У природы есть друзья – это мы: и ты, и я». Читатели участвовали в Литературной  шанс-викторине «Знатоки  природы» по произведениям писателей натуралистов (В. Бианки, М. Пришвина, В. Чаплиной, Б, Житкова и других), игре «Экологическая ромашка», отвечали на вопросы о жизни растений, животных, насекомых, по страницам Красной книги, а также в конкурсе «Экология +», здесь читатели решали экологические задачки, разгадали кроссворд «Птичья карусель», прослушали «Голоса родной природы». Продолжилось мероприятие игрой «Эко-светофор», где читатели отвечали на вопросы о природе и подобно светофору  поднимали карточки с правильным ответом определенного цвета (желтого, зеленого и красного цвета). Заключительным этапом нашего мероприятия был песенный марафон «Поем о природе», где участники соревновались на знание песен о природе.   Стихотворением - призывом закончилась экологическая мозаика:                                                                                            
Давайте, друзья, в любую погоду
Будем беречь родную ПРИРОДУ!
И от любви заботливой нашей.
Станет земля и богаче, и краше!
Помните, взрослые, помните, дети!
Помните - что, красота на планете,
Будет зависеть только от нас.
Не забывайте об этом сейчас.
Планету живую сберечь для народа.
И пусть восхваляет гимн жизни - ПРИРОДА!
(Т.Петухова)

В Галушкинской библиотеке прошла библиотечная карусель "Природа полна загадок". Провели экологическую викторину, которая показала, как ребята знакомы с природой. За каждый правильный ответ получали жетон. Активно отвечали Шилин М, Красикова В., Дундуков А., Лапина Н., Дундукова Д. и другие.
На мероприятие прибыл ряженый "Лесовичок". Он обратился к ребятам - "нашему лесу грозит опасность!". Что делать? Как помочь ему? Дети отвечали, как помочь лесу, птицам и другим растениям
Провели конкурс "Я иду по лесу" Угадывали по листьям деревья, на грибной тропе собирали грибы (отличали съедобные от ядовитых). Интересно прошла пантомима "Угадай кто это?". Рассказывали какая рыба живет в наших реках, а после провели самый интересный конкурс "На крючке". Ловили удочкой "рыбки". Дружно участвовали мальчики и девочки Дундукова Даша и Лапина Настя спели экологические частушки. Совместно с кружком ДК "Затейник" оформили творческую выставку "Волшебство детских рук" (поделки, рисунки). Жетоны обменяли на скромные призы.
         
Новокиевская  библиотека присоединилась к акции «Библионочь-2017 года». Все желающие (взрослые и дети) пришли в библиотеку на Экобум «Путешествие в Эко царство, природное государство».
Здесь гости познакомились с выставкой - панорамой «Это-Я!Это-Ты! Это - мир», на которой были представлены книги журналы о природе. Присутствующие с удовольствием принимали участие в конкурсе «Экологическое ассорти». Самые «пытливые» сходили в «экоразведку», где распознавали птиц по щебетанию, узнавали растения по фото его листка.  С азартом отгадывали загадки с лепестков ромашки, решали  ребусы о природе  и  вспоминали цитаты. Активно участвовали в конкурсах «нарисуй рыбу», «лесной концерт», «птичьи танцы» и другие. Самые юные участники угадывали сказки в «Цветочной викторине», с первых нот зашифрованную мелодию о животных из мультфильмов. В эколирическом часе «Гармония природы - устами поэта» прозвучали стихи русских  поэтов. Все внимательно слушали стихи о животных прочитанные Ткаченко А., Гарбузовой К. и др.
Затем участники библионочи посмотрели видеоролик «У природы нет плохой погоды», с восторгом слушали и подпевали песни,  участвовали в музыкальной викторине «Цветочная поляна», в конкурсах «Цветы в песнях», «Продолжи песню о растениях» и др. На время библионочи библиотека превратилась в мастерскую «Из мусорной кучки- классные штучки» желающие проявили фантазию и сделали различные поделки из бумаги  и пластиковых бутылок. В заключение дружно посетили фито бар «ЧайОК» и отведали чай из лекарственных трав с вкусным домашним вареньем.

В Полтавской библиотеке прошла литературно – игровая программа  «Будем жить в ладу с природой», посвящённая году экологии.
По ходу игры участники совершили «виртуальное» путешествие в лес: вспомнили правила поведения в лесу, отвечая на вопросы ведущего Да – Нет.
После разминки игроки разбились на две команды «Орлы» - «Соколы», принимая участие в различных конкурсах: «Белочка», «Живые барометры», «Эрудит», «Лесной ручей», «Переправа», «Не разлей», «Песни  зверюшек», «30 кипарисов».
В заключение мероприятия участники обсудили проблемы экологии, как человек  влияет на окружающую среду, что нужно сделать, чтобы сохранить  окружающую  нас  природу и предлагали свои  варианты  защиты окружающей нас среды.   

Также были проведены:
Библиотека семейного чтения - Библиотечные вытворяшки "Сто друзей - сто затей"
Центральная детская библиотека - Литературный карнавал "Красная шапочка"
Дурновская библиотека - Музейные экскурсии "Как это было"
Панфиловская библиотека - Книжные жмурки "В лабиринтах библиотечных стеллажей!"
Староаннинская библиотека имени Петрова (Бирюка) - Музыкально-поэтический вечер "Так представлено судьбой" (По творчеству Р. Рождественского)
Черкесовская библиотека - Литературно-игровая программа "Вечера на хуторе близ Диканьки"



                                                 

Комментариев нет:

Отправить комментарий