четверг, 11 июня 2015 г.

Урок гражданственности «В сердце у каждого ты, Родина-Россия»

Уже стало хорошей традицией накануне самого главного праздника страны собирать в стенах Панфиловской библиотеки детскую аудиторию для разговора о Родине.
Патриотическое воспитание подрастающего поколения, популяризация истории, культурного наследия России — одно из приоритетных направлений работы библиотеки с подрастающим поколением.
11 июня в Панфиловской библиотеке прошло мероприятие для детей – урок гражданственности  «В  сердце  у  каждого  ты,  Родина-Россия», посвященное этому празднику.
Литературный час начался с рассказа об истории праздника, отмечаемого в России. Библиотекарь рассказала маленьким слушателям о том, что Россия это независимое государство, имеющее свою территорию, свой государственный язык, свои законы, своего всенародно выбранного Президента.
Дети, пришедшие на мероприятие, активно принимали участие в беседе, задавали и отвечали на вопросы в большинстве случаев правильно. Отдельное внимание библиотекарь уделила сложным для детей словам - «суверенитет», «декларация», «конституция» и т.д.
Интересной стала наглядная информация о символах российской государственности — флаге, гербе и гимне. Из беседы дети узнали много нового об истории российского флага, о том, что в наше время означают цвета на его полотнище. После этого просмотрели и прослушали видеоролик с Гимном Российской Федерации. Подробно обсудили изображение государственного герба России.
В читальном зале библиотеки участники ознакомились с яркой тематической выставкой литературы «Страна наша — Россия!».
В заключении из числа присутствовавших на мероприятии ребят нашлись смельчаки, которые прочитали подборку стихотворений о Родине, а все остальные с удовольствием их послушали.
Приняли  участие  46 человек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий