четверг, 23 января 2014 г.

Эстафета героико-патриотических дел ТОС "От Победы под Сталинградом – к Великой Победе"

На территории Новоаннинского муниципального района прошла эстафета героико-патриотических дел ТОС «От Победы под Сталинградом - к Великой победе». Символ эстафеты - капсула со священной землей Мамаева Кургана.
18 января 2014 года капсулу встречали заведующая отделом обслуживания межпоселенческой библиотеки Дьякова С.Т. с воспитанниками "Новоаннинского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних" на уроке мужества и чести «Этот город в излучине Волги стал к Великой Победе ключом». С большим интересом дети слушали её рассказ о событиях Сталинградской битвы – одной из величайших битв мировой истории и как жил наш городок  Новоаннинский в те трудные годы. А каждый ребенок, передавая символ эстафеты, из рук в руки прикоснулся к истории Сталинградской битвы. 
Обзор литературы  «Вы Отечество спасли, Вы – защитники земли!» познакомил с книгами о событиях Сталинградской битвы, защитниках города. В подарок от библиотеки дети получили книги на военную тематику.
В понедельник 20 января 2014 года в малом зале дворца культуры «Победа» капсулу встречали ученики двух классов четвертой школы и гимназисты – семиклассники с работниками межпоселенческой библиотеки и председателем ТОС №5 «Лесхозовский» Склониной Т.И. на видео-историческом экскурсе «Сталинград, никем непокорённый». Видеоролики МИАЦ  позволили участникам мероприятия увидеть события времён Сталинградской битвы. Они увидели кадры мирной жизни, довоенный город с его крупными промышленными заводами, красивыми зданиями и памятниками. Ребят поразил факт, что силы сторон были неравными, враг имел преимущество в живой силе и технике, но защитники города защищали каждый дом, каждый цех своего завода. В результате яростных боёв и бомбардировок город превратился в руины, но самым трагичным были человеческие судьбы и потери.
Заведующая отделом обслуживания Дьякова С.Т. познакомила участников мероприятия с книгами о Сталинградской битве, военными мемуарами, публикациями, представленными на выставке «Мой Сталинград  - душа Победы нашей». На встрече прозвучали песни военных лет в исполнении артистов городского отдела культуры. В завершении мероприятия  все почтили память воевавших на фронте земляков и всех тех, кто вынес лихую годину войны в тылу. Затаив дыхание, дети провели мини - эстафету, передавая друг – другу  гильзу – священную реликвию. Организаторы мероприятий постарались сделать всё,  чтобы подвиг и былинное мужество солдат, офицеров и генералов великого сражения  на Волге жили в сердцах наших детей, внуков и правнуков. Закончилась встреча фотографией на память.
Организаторы мероприятий постарались, чтобы память о подвигах и былинном мужестве жителей города, солдат, офицеров и генералов великого сражения  на Волге жили в сердцах наших детей, внуков и правнуков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий