пятница, 28 сентября 2018 г.

7-ой музыкально поэтический фестиваль "Сентябрина"

Ежегодный фестиваль "Сентябрина", изначально задуманный как творческий форум поэтов и прозаиков Новоаннинского и соседних районов нашей области, стал настолько популярным, что теперь приобрел совершенно иной статус - межрегиональный. Седьмой музыкально-поэтический фестиваль собрал более семидесяти провинциальных мастеров художественного слова, творящих в разных жанрах. Съехались они не только из Волгоградского региона, но и из соседних Саратовской и Ростовской областей и даже из ближнего зарубежья.
Это обстоятельство не преминули отметить официальные лица, выступившие на торжественном открытии мероприятия. Среди тех, кто вышел к микрофону с приветствиями в адрес литераторов, с пожеланиями плодотворной работы на литературном форуме и успехов в повседневном творчестве, председатель Новоаннинской районной Думы Юрий Стадник, член Объединения журналистов казачества Галина Широкова, секретарь регионального отделения Союза писателей России Людмила Кузнецова-Киреева, наш земляк, писатель-фантаст Сергей Синякин.
Церемония открытия "Сентябрины" прошла во Дворце культуры "Победа" в форме концерта. Со сцены звучали новые литературные произведения как признанных авторов, так и не столь широко известных членов творческих объединений нашего и соседних районов области. Литераторов сменяли многочисленные местные и приезжие артисты, исполнявшие для участников фестиваля песни и танцы, хореографические композиции и театрализованные миниатюры. Для собравшихся в фойе Дворца культуры развернули выставку "Голоса родного края", экспозицию которой составили изданные в последние годы произведения местных авторов.
На площадках фестиваля состоялись творческие встречи 'Живое слово" и "Поэтический ветер"; поэтри-слэм - соревнование поэтов, декламирующих тексты собственного сочинения; поэтические чтения в формате "Свободный микрофон".

Участники и гости фестиваля, а также рядовые зрители, в полной мере смогли насладиться общением, обсудить некоторые созидательные итоги и творческие планы на обозримое будущее. Не раз звучали слова благодарности в адрес устроителей "Сентябрины" - Новоаннинской межпоселенческой библиотеки и детской библиотеки, партнерами которых выступили творческие коллективы Дворца культуры "Победа", районного краеведческого музея, Новоаннинского сельскохозяйственного колледжа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий