понедельник, 20 марта 2017 г.

Тростянская библиотека - наглядно, занятно, информативно

В рамках проекта «Патриот. Гражданин. Личность.» в Тростянской библиотеке, совместно со школой, был проведен цикл мероприятий "Время и память", посвященный Сталинградской битве.
С целью гражданско-патриотического воспитания в библиотеке прошел урок мужества «Мы славим подвиг павшего в бою», на котором учащиеся узнали о земляке-герое, защитнике Сталинграда - Сметанникове И.И., посмотрели материалы проекта "Чтобы помнили" о героях ветеранах, защищавших Родину, с призывом принести данные о своих родных, а также ознакомились с материалами книжной выставки: «Сталинградской победы немеркнущий свет».
В продолжение цикла мероприятий, в Тростянской школе, совместно с учителем истории Абросимовым В.Н. прошла Вахта памяти «Не ради славы и наград мы защищали Сталинград», на которой от лица детей Сталинграда были озвучены рассказы о годах войны. Чтецы продекламировали стихи о Сталинграде, боях, о победе, так же вспомнили о земляках - героях, участвовавших в грандиозном сражении на Волге, почтили минутой молчания всех, тех, кто не вернулся с войны.
Заключительным мероприятием цикла стала операция «Обелиск». Волонтерский отряд старшеклассников, на территории памятника погибшим в годы ВОВ организовал работу по расчистке снега.
Участвовало 65 человек.

Во всемирный День защиты китов и млекопитающих, в Тростянской библиотеке, прошла познавательно-игровая программа «Из жизни китов» с целью привлечения  внимания подрастающего поколения  к проблемам защиты морских млекопитающих.
Библиотекарь Мордвинцева Анна Владимировна рассказала ребятам, что 19 февраля, начиная с 1986 года, отмечается Всемирный День защиты морских млекопитающих (День Китов). Он считается днем защиты не только китов, но и всех морских млекопитающих и других живых существ морей и океанов. Особое значение этот день имеет для России, поскольку в морях нашей страны обитает несколько десятков видов китов, дельфинов и тюленей. Многие из них находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу Российской Федерации и Международного союза охраны природы.
Мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией с включением в неё отрывков из рассказа Жака-Ива Кусто «Живое море». Ребята узнали много интересных фактов из жизни китов и дельфинов. Например, что они, как и люди, — млекопитающие, что дельфины могут плавать со скоростью 37 км/ч, любят играть и выпрыгивать из воды на высоту до пяти метров. Дышат через отверстие на голове (дышло), а охотятся с помощью эхолокатора на лбу. Дельфины заслуженно считаются самыми удивительными созданиями на всём белом свете, и что они умные, дружелюбные и чуткие существа. А вот голубой кит весит 130 тонн, в длину достигает 35 метров, сердце его размером с небольшой легковой автомобиль, но в то же время весьма беззащитный.
Юные участники с большим интересом знакомились с книгами на представленной выставке «Обитатели морей и океанов», рассматривали иллюстрации и фотографии из экологического журнала «Свирель».
В заключении участники проверили свои знания о морских обитателях в игре «Поле чудес» на тему «Из жизни китов».

В рамках Года экологии в России в Тростянской библиотеке прошел познавательный час по экологическому воспитанию «В цветах – земной красы начало» для привлечения внимания детей к экологическим проблемам. Ребята продемонстрировали свои знания экологической культуры при встрече с домовенком Кузей, который научил детей ухаживать за комнатными растениями, загадал загадки о цветах и дети загадали свои загадки о любимых домашних растениях. 
Многие оценили книжную выставку «Цветы вокруг нас» и заинтересовались книгами, которые можно взять на дом, а также экологическим журналом «Свирель», которые получает библиотека.
В заключении ребята просмотрели и обсудили мультфильм "Ночной цветок".

В Тростянской библиотеке прошел праздник «Посвящение в читатели», с целью познакомить детей с библиотекой, рассказать о понятиях слов «абонемент», «читальный зал», «библиотека».
Ребят встретила королева книга, поздравила детей и научила их правилам пользования книгой, обращением с ней. Участники с удовольствием слушали, отвечали на вопросы.
На праздник пожаловала незваная гостья баба Яга и попыталась запутать зрителей своим плохим поведением. Так же приятным гостем с загадками о сказочных героях была Скоморох.
Сюрпризом для ребят было выступление кукольного театра. Закончился праздник вручением медалей новоявленным читателям и приглашением в гости снова.
Участвовало 18 человек.

В день православной книги в Тростянской библиотеке прошло мероприятие «Мир православной литературы». Библиотекарь, Мордвинцева Анна Владимировна с помощью презентации, посвящённой жизни и деятельности первопечатника Ивана Фёдорова, познакомила старшеклассников с историей православной книги. 
А также участники познакомились с выставкой - просмотром «Живой родник православной книги». Цитатой к ней послужили слова старца Макария Оптинского: «Чтение духовных книг просвещает наш разум и показывает путь ко спасению, питает душу так, как физическая пища питает тело». Она включала в себя не только православную литературу из фондов библиотеки, но и художественные книги, т.к. посредством художественного слова духовные вещи нередко открываются яснее и убедительнее. Это повести, стихи и рассказы современных авторов, открывающие нам христианские истины. Очень важно, что православная литература – это добрая литература, она воспитывает добрые чувства и побуждает к добрым поступкам.
В заключении участники разыграли сценку-диалог в стихах о работе Ивана Федорова и Петра Мстиславца.
Присутствовало 13 человек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий