среда, 12 ноября 2014 г.

Музыкально-тематическая программа "Мы через сердце видим мир", к Международному дню слепых

В рамках Декады ко Дню слепых специалистами межпоселенческой библиотеки проведена музыкально-тематическая программа "Мы через сердце видим мир", приуроченная к Международному дню слепых. Это всемирная дата, призванная привлечь внимание людей к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации. 
11 ноября в здании Общества собрались члены Новоаннинского отделения Всероссийского общества слепых. Для них заведующая отделом обслуживания МКУК «НМБ» Дьякова Серафима Трофимовна, рассказала об  истории  и особенностях этой памятной даты и провела конкурсную программу «А ну-ка, восовцы!» с играми, конкурсами и  песнями,  где раскрылись творческие способности людей с ограниченными возможностями по зрению.
Аплодисментами и улыбками награждали участников весёлого конкурса  «принцесса на горошине» (нужно было сесть на стул и определить, какое количество грецких орехов положили на сиденье под салфетку), перематывали на скорость нитки в клубках, определяли победителя в соревновании по «втыканию» канцелярских кнопок в деревянный карандаш.

Не забыли и о литературных заданиях: перечисляли названия произведений Шолохова и Толстого, Гоголя и Горького, вспоминали известные произведения, в названиях которых есть цифра 3: "Три товарища", "Трое в лодке, не считая собаки", "Д’Артаньян и три мушкетера", "Три поросенка", "Три богатыря", "Три толстяка". Ещё один конкурс посвятили цифре 7.  Участники привели примеры того, как часто эта цифра применяется в нашей жизни. Например, семь нот, семь дней недели, пословицы "Семь раз отмерь — один раз отрежь" и "Семеро одного не ждут", слово "семья" — семь "я" и прочее.
Юбилею известного композитора-песенника Александры Пахмутовой, была посвящена музыкальная часть конкурсной программы. Присутствовавшие исполняли отрывки из самых популярных песен нашей знаменитой землячки.  
Встреча  закончилась  чаепитием. 
Председатель Новоаннинской местной организации ВОС Суворина Валентина Ивановна и секретарь общества Назарова Вера Дмитриевна благодарят директора МКУК «НМБ» Власову Людмилу Вадимовну, руководителей предприятий общественного питания Назарову Валентину Николаевну и Иванову Нину Алексеевну за помощь в организации  мероприятия для людей, потерявших зрение.
Международный день слепых – это не праздник. Это способ напомнить всем, что рядом с нами живут незрячие люди, и жить им несравнимо сложнее, чем нам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий