четверг, 8 мая 2014 г.

День Победы "Не померкнет память тех военных дней"

День Победы – один из самых великих и почитаемых праздников. Этот праздник символизирует силу сплочения, героизм нашего народа, его несгибаемую стойкость и несокрушимость духа! Вместе с тем, трагические годы Великой Отечественной войны перевернули судьбы миллионов людей, унесли жизни тех, кто сражался за свободу.
Накануне праздника активисты ТОС № 5 «Лесхозовский» и межпоселенческая библиотека совместно провели традиционную акцию «Они нас ждут!». Председатель ТОС №5 «Лесхозовский» Склонина Т.И. и заведующая отделом обслуживания Дьякова С.Т. на библиотеке-автомобиле побывали в гостях у ветеранов войны для личного поздравления каждого из них с наступающим праздником – Днем Победы, вручения подарков.
Каждому ветерану был вручен торт и букет цветов. Стихи – поздравления прочитали ученики средней школы №4 Вячеслав Ячменев, Катя Кузнецова и Оксана Васильева,  классный руководитель Фролова Елена Ивановна.
И также состоялась очередная встреча ветеранов в Клубе интересных встреч «В кругу друзей» - «Не померкнет память тех военных дней».
На встречу с ветеранами была приглашена молодая талантливая поэтесса Анна Ежова.
Несмотря на молодой возраст, Анну волнует тема войны, героизма, т.к. её родственники прошли дорогами войны. Анна проникновенно читала свои стихи о подвиге Сталинграда, Брестской крепости…Ветераны с благодарностью  со слезами на глазах слушали её стихи.
Гл. библиотекарь Тихонова Т.П. рассказала ветеранам о поэтах Юлии Друниной, о Булате Окуджаве, которые прошли дорогами войны. Тема войны нашла отражение в их творчестве. Были прочитаны стихи поэтов, и прозвучали песни  Б. Окуджавы: «Бери шинель, пошли домой» и другие.
За чашкой чая ветераны поделились своими воспоминаниями о  том, как они узнали о Победе, и что они почувствовали в этот момент.
Короткова Т.Н. поделилась воспоминаниями как она, и её семья пережили годы войны, как старались протянуть руку помощи в это тяжёлое время. Её семья взяла на воспитание детей, которые потеряли родителей в годы войны.
Ветеранам для прочтения были предложены  новые книги о войне с книжной выставки «Мне выпала честь прикоснуться к Победе».
Встреча прошла в тёплой дружеской атмосфере.





Комментариев нет:

Отправить комментарий