вторник, 29 ноября 2016 г.

Проект «БиблиоРодина»

Поддержите МКУК "НМБ" в рамках проекта "БиблиоРодина", оформив для нее подписку на одно или несколько периодических изданий.
Сейчас в проекте около 5212 библиотек и 14 периодических изданий.
Проект «БиблиоРодина», создали при поддержке Российской Библиотечной Ассоциации, Русской Школьной Библиотечной Ассоциации, Государственной Думы РФ и Почты России.
«БиблиоРодина» представляет собой сервис, основанный на принципах народного финансирования, который позволит любому человеку стать меценатом проекта, и оформлять подписки на научно-популярные издания в дар библиотекам по всей России.
Основные цели проекта «БиблиоРодина»: создание постоянно действующего, удобного и прозрачного механизма по обеспечению региональных библиотек научными изданиями; возрождение библиотек, как культурно-научных центров по всей стране; популяризация научных знаний; поддержка научно-популярных изданий; развитие нового подхода к меценатству в России.


Официальный сайт проекта: https://biblio.planeta.ru

четверг, 24 ноября 2016 г.

Бесплатный электронный читательский билет для людей с ограниченными возможностями всей страны

Российская государственная библиотека для молодёжи запустила социальную акцию по предоставлению бесплатного читательского билета с доступом ко всем электронным ресурсам библиотеки молодым людям с ограниченными возможностями.
Получить виртуальный читательский билет могут граждане РФ от 14 до 30 лет. Для этого необходимо зарегистрироваться в личном кабинете на сайте РГБМ, заполнить предварительную анкету и выслать на почту register@rgub.ru скан страницы документа, подтверждающего инвалидность, с фамилией, датой рождения и фотографию.
Каждый обладатель такого билета получит доступ к таким электронным библиотечным системам, как Литрес, БиблиоРоссика, Знаниум, Университетская библиотека On-line, а также к удалённым базам периодики East View Information Services, «GrebennikOn. Электронная библиотека Издательского дома «Гребенников», «Архив научных журналов» Национального электронно-информационного консорциума (НЭИКОН).
Одним из принципов работы РГБМ является создание равных возможностей для всех категорий граждан. Для людей с ограниченными физическими возможностями в библиотеке создана безбарьерная среда. «Город для всех», социальный проект фонда поддержки гражданских инициатив «ГОРОД», поставил библиотеке максимальную оценку за доступность среды.
Библиотека для молодежи сотрудничает с общественными организациями, поддерживающими инвалидов, организует специальные мероприятия, инклюзивные программы и проекты, ставящие своей целью привлечь внимание к потребностям людей с иными возможностями, а также мотивировать инвалидов на активный образ жизни. Например, 10 ноября в РГБМ завершился Всероссийский конкурс короткометражных фильмов «Преодоление» — молодые режиссеры снимали документальные фильмы о молодых, талантливых инвалидах. Финалисты и лауреаты конкурса, а также герои их фильмов – инвалиды со всей страны, стали первыми обладателями электронного читательского билета от РГБМ.
Перепост с сайта РГБМ:  http://www.rgub.ru/schedule/news/item.php?new_id=5046





пятница, 18 ноября 2016 г.

«Золотая осень жизни»

«Золотая осень жизни» так называлась очередная встреча в клубе «Экологическая среда». В этот раз постоянные участники клуба Нехезина М.Н., Мачеева Г.М., Гуреев В.Д. и другие говорили о способах продления долголетия - у каждого он свой.
Владимир Константинович Павлов поделился своим опытом совершения велопробегов. В июле 2016 года  на восьмидесятом году жизни он решил испытать свои силы и с группой урюпинских  туристов совершил велопутешествие в Крым. Лозунг Всероссийской акции  «Моя Россия – мой Крым». В рамках акции велосипедисты побывали на могиле героев-земляков, а также посетили памятные места южного берега Крыма. Владимир Константинович проиллюстрировал свой рассказ слайдами. За традиционным чаепитием Владимир Константинович, отвечал на вопросы участников встречи.
Участникам были предложены книги по здоровому образу жизни с книжной выставки "Азбука здоровья".

четверг, 17 ноября 2016 г.

День профориентации «Выбор профессии – дело серьёзное»

Перед каждым молодым человеком, заканчивающим школу, рано или поздно встает вопрос о том, куда пойти учиться и какую профессию выбрать. Ведь от правильности решения зависит его будущее. Подготовка  молодёжи к выбору  будущей профессии - одна из важнейших задач общества.
Участниками Дня профориентации «Выбор профессии – дело серьёзное» стали ребята из 10 класса МКОУ «Новоаннинская гимназия».
Заведующая отделом обслуживания Серафима Дьякова рассказала  о том, на что следует ориентироваться при выборе профессии, какие важные качества следует учитывать, чтобы не ошибиться. Были представлены  видео презентации "Профессии будущего" и  "Самые востребованные профессии".
Далее перед старшеклассниками выступил профконсультант Новоаннинского центра занятости Александр Юрьевич Сатилин. Он рассказал учащимся о комплексе мероприятий, намеченных Центром занятости населения, для содействия молодым людям в выборе профессии, познакомил с наиболее востребованными профессиями на рынке труда.
Специалист НСХК Третьяк Людмила Алексеевна  рассказала о специальностях, которые можно получить в  учебном заведении нашего города. Всем девятиклассникам были вручены буклеты о профессиях, предоставленные в Новоаннинском сельскохозяйственном колледже.
К этому дню в читальном зале библиотеки была оформлена книжная выставка "Профессий вереница на книжной странице". Для присутствующих был проведён обзор книг по профессиональной подготовке и выбору профессии.

Классный руководитель десятиклассников Ольга Александровна Буряк поблагодарила сотрудников библиотеки за информативное, полезное для старшеклассников мероприятие.

Видеолекторий «О чем расскажут старые картины»

Видеолекторий «О чем расскажут старые картины», посвященный творчеству замечательного  русского художника Виктора Михайловича Васнецова состоялся в рамках выездного читального зала в Кузнецовской основной школе.

Главный библиотекарь читального зала Тихонова Т.П. увлекательно рассказала ребятам о художнике и его знаменитых картинах, сопровождая свой рассказ показом слайдов.  Наиболее знаменитые картины написаны живописцем по русским сказкам, оживающим на его полотнах.  «Аленушка», «Три богатыря», «Снегурочка», «Ковер-самолет». Герои этих всеми любимых сказок обрели вторую жизнь на полотнах Васнецова. Для просмотра из фондов читального зала было предоставлено 12 альбомов и книг по искусству. Присутствовало 20 человек.   

Литературное знакомство «У лащилинской заимки»

В рамках выездного читального зала в Кузнецовской школе состоялось Литературное знакомство «У лащилинской заимки», посвященное 110-летию замечательного писателя-земляка краеведа, этнографа собирателя казачьего фольклора Бориса Степановича Лащилина. Библиотекарь Тарасова Н.С. рассказала подросткам об удивительной судьбе писателя, его творчестве.
Знаток и собиратель фольклора, сказочник, журналист, этнограф Лащилин смог просто и мудро передать неизбывную любовь к чистому Хопру, к своей малой родине. Наиболее известные его книги «На родных просторах», «Одолень-трава», «Родное и близкое», «Это было». Сейчас его книги,  к сожалению, не переиздаются, но бережно хранятся в библиотеках и личных книжных собраниях. По слухам, книги эти – лишь малая часть громадного архива писателя, исчезнувшего после его смерти. Какое древнейшее млекопитающие обитало в наших краях? Существовали ли на самом деле золотые кони хана Батыя? Почему станица Зимовейская называется «станицей бунтарей»? На эти и многие другие вопросы, можно ответить, прочитав книги Бориса Степановича. Пока их еще можно найти. В заключение литературного знакомства  учащиеся с удовольствием прослушали казачью сказку «Как голубь казака спас».

На мероприятии присутствовало 20 человек.