пятница, 23 октября 2015 г.

Праздник поэзии "Есенина песню поет нам осень".

Заключительным мероприятием районной программы Библиокруиз «На литературной волне», проводимой в Год литературы межпоселенческой библиотекой стал праздник поэзии "Есенина песню поет нам осень".
22 октября сотрудники отдела обслуживания межпоселенческой библиотеки провели для студентов Новоаннинского сельскохозяйственного колледжа литературно-музыкальный альянс, посвященный 120-летнему юбилею  поэта, воспевшему «страну березового ситца», яркому и самобытному мыслителю. Вниманию собравшихся была представлена книжная выставка «И нет конца есенинскому чуду» рассказывающая о жизненном пути и творчестве Сергея Есенина. Особое место на выставке заняли книги из домашней библиотеки преподавателя НСХК Рябухиной Натальи Михайловны – давнишнего почитателя таланта С.А.Есенина.
На встрече вспомнили вехи биографии поэта. Специалист ДК «Победа» Сергей Боженов прочитал отрывок из его автобиографии и спел песню «Я московский озорной гуляка». Живой отклик в сердцах присутствующих нашли поэтические строки любимого автора, звучавшие в исполнении  чтецов  - студентов колледжа. Преподаватель НСХК Наталия Ивановна Песковацкова стала наставником самодеятельных артистов и отлично подготовила их к выступлению.

Особую лиричную атмосферу в зале помогли создать песни и романсы на стихи Сергея Есенина в исполнении учеников Новоаннинской школы искусств. Воспитанники танцевального отделения школы искусств порадовали собравшихся  русскими танцами. 
А две пьесы в виртуозном исполнении ансамбля русских народных инструментов просто заворожили зрителей.
По тому, как внимательно слушали и как искренне реагировали студенты на всё происходившее, было понятно, что праздник есенинской  поэзии запал в ребячьи души.
Такие мероприятия позволяют еще раз окунуться в мир великого русского поэта, ощутить яркость эмоционального богатства, задушевность, тонкость оттенков переживаний его поэтического творчества.


понедельник, 19 октября 2015 г.

"Староаннинские кружева"

«Староаннинские кружева»- с таким красивым названием вышел в свет в Год литературы сборник стихов поэтов станицы Староаннинской. Вслед за Петровскими чтениями его презентация состоялась в Староаннинской библиотеке.
С приветственным словом к участникам обратился глава поселения Александр Васильевич Устинов. Это он поддержал и оказал материальную помощь в издании сборника стихов земляков. Александр Васильевич поздравил всех с рождением книги, выразил желание и дальше поддерживать творческих людей своей станицы.
Главный библиотекарь Ивашкина Елена Александровна представила авторов, их всего  пять: Иван Кувшинов, Василий Анищенко, Николай Костин, Марина Кузнецова и Нина Фролова.
Книга небольшая, но стихи, по мнению ветерана педагогического труда Наталии Маркевич, написавшей предисловие к сборнику, «…точно разнозвонные колокола некогда действовавшей  станичной  Николаевской церкви, разносят особое благозвучие по аннинской казачьей земле». Поэты впитали всю красоту природы, окружающей их, пропустили через своё сердце и выразили их в стихах.
Всё в этой округе родное, моё,
Куда не ступаю, до боли знакомо.
Не надо мне дальних и ближних краёв,
Я счастлив безгрешным и грешным жить дома.
Такими словами выразил свою любовь Иван Кувшинов в стихотворении «Моя милая Родина»
Одного из авторов сборника Василия Анищенко уже нет, но будут жить его стихи. Многие станичники  удивятся, они и не подозревали  о таком таланте Василия.
С большим вниманием участники  презентации слушали  авторов, которые  читали свои стихи.  С музыкальным поздравлением  выступили  работники Староаннинского центра культуры.
Теплые, дружеские слова, поздравления  прозвучали от собратьев по перу – поэтов и прозаиков г. Новоаннинского - М. Нехезиной, Т. Корниловой, В. Симаковой, А. Даниличевой, Т. Лапиной, работников межпоселенческой библиотеки, которые разделили радость рождения новой книги и выразили надежду на то, что сборник станет подарком для души и обретет своего читателя на долгие годы.
Есть в поэтическом сборнике «Староаннинские кружева» и небольшой нюанс - это фотоэтюды Елены Ивашкиной, они внесли особый колорит,  красочно дополнили стихи и зрительно  усилили их звучание.
Познакомиться с поэтическим сборником «Староаннинские кружева» можно в библиотеках, авторы очень надеются, что их творчество затронет душу  читателя и позволит ему заметить то, мимо чего он равнодушно проходил раньше, ценить мгновения сего дня, любить свой край.

вторник, 6 октября 2015 г.

Тепло уходящего лета - 4-й музыкально-поэтический фестиваль "Сентябрина"

В тёплые дни бабьего лета в г. Новоаннинском прошёл 4-й музыкально-поэтический фестиваль «Сентябрина -2015» в рамках празднования 70-ой годовщины в ВОВ и Года литературы.
На фестивале  приняли участие творческие люди с 12 районов Волгоградской области,  из Саратовской, Ростовской областей и г. Москвы. Гостями фестиваля были Члены Российского Союза писателей г. Волгограда Синякин Сергей Николаевич, Гучков Борис Петрович, Кучко Алексей Иванович, Ростокин Виктор Алексеевич (из Еланского района), Милованов Николай Иванович (из Алексеевского района).
В парке у памятника, погибшим в Великой Отечественной войне, гостей и участников фестиваля приветствовали глава Новоаннинского района Моисеев Николай Семенович, глава администрации городского поселения г. Новоаннинский Тюрин Александр Васильевич, прозвучали стихи нашего земляка Юрия Деянова и Владимира Попова из Еланского района. Минутой молчания почтили память всех погибших в Великой отечественной войне. 
В память о великой войне, великих победах и её  великих героях   небо наполнили разноцветные шары с лучшими стихотворениями участников фестиваля. Эта публикация в небо символизировала вечный акт поэзии — создание произведения для далекого и неизвестного читателя.
На Библиоскамейках в парке работники межпоселенческой библиотеки провели акцию «Книга из рук в руки», где читатели обменивались книгами Волгоградских и местных авторов,  желающие могли получить автограф.
Площадка фестиваля. Центральная детская библиотека
Площадка фестиваля. Межпоселенческая библиотека.
Площадка фестиваля. Новоаннинский сельскохозяйственный колледж.
Затем участники фестиваля по традиции разъехались по площадкам, где состоялись чтения «Литературное знакомство» читателей и писателей. 
Площадка фестиваля. Конкурс "Молодые голоса".
Отличительной чертой нынешнего фестиваля является то, что на одной из площадок состоялся конкурс «Молодые голоса», который  помог выявить молодые дарования. 
Мастер-класс.
Впервые на творческой лаборатории с мастер-классом,  творческие люди  из глубинки  от профессиональных поэтов и прозаиков получили рекомендации на пути к миру поэзии. Мастер-класс сопровождала Выставка «Фоторифма» «И пробуждается поэзия во мне…» - 15 фоторабот новоаннинских авторов-фотографов со стихами новоаннинских поэтов. Стихи как бы «рифмуются» с изображением, становятся частью картины. 
На фестивальном концерте  прозвучали лучшие  стихи и авторские песни участников фестиваля, прозвучали премьеры песен, сопровождаемые дружными аплодисментами зрителей.
В заключении в «Арт-А» состоялись литературные чтения в формате «Свободный микрофон», где каждый желающий мог представить свое творчество.
       В течение всего дня царила теплая дружеская атмосфера общения, участники фестиваля  обменивались  опытом  работы литературных объединений, клубов,  организации встреч с читателями, книгами, сборниками, автографами. Разъехались уже поздно вечером, увозя с собой тепло уходящего лета и эмоции фестиваля.

Самые популярные романы 2015 года

Популярный интернет-сервис Amazon обнародовал ежегодный рейтинг самых популярных книг в мире. Основываясь на количестве продаж печатных изданий, а также их популярности в сети, известный интернет-портал представил рейтинг топ-21 лучшего романа 2015 года.
В рейтинге представлены, как новые романы, выпущенные в этом году, так и классика от Сэлинджера и Брэдбери.

Список самых популярных романов 2015 года:

1. Пойди, поставь сторожа - Харпер Ли
2. Девушка в поезде - Пола Хокинс
3. Весь невидимый нам свет - Энтони Дорром
4. Убить пересмешника - Харпер Ли
5. Грей: Пятьдесят оттенков серого глазами Кристиана - Эрика Леонард Джеймс
6. Марсианин - Энди Уир
7.Великий Гэтсби - Фрэнсис Скотт Фицджеральд
8. Бумажные города - Джон Грин
9. 451 градус по Фаренгейту - Рэй Брэдбери
10. Соловей, Кристин Ханна
11. 1984 - Джордж Оруэлл
12. Изгои - С. Е. Хинтон
13. Повелитель мух - Уильям Голдинг
14. Алхимик - Пауло Коэльо
15. Песнь Льда и Огня - Джордж Р. Р. Мартин
16. О мышах и людях - Джон Стейнбек
17. Дающий - Лоис Лоури
18. Длинная дорога к воде - Линда Сью Парк
19. Книжный вор - Маркус Зузак
20. Над пропастью во ржи - Джером Дэвид Сэлинджер
21. Поезд сирот - Кристина Бейкер Клайн





А читателям БИБЛИОНЮША 
предлагает популярные романы 2015 года
находящиеся в фонде нашей библиотеки. 


Убить пересмешника - Харпер Ли
Написан в жанре воспитательного романа. Опубликован в 1960 году. В 1961 году получил Пулитцеровскую премию.
События, описанные в книге, происходят в 30-е годы в штате Алабама. Однако точность показа жизни американской провинции, глубина изображения характеров как взрослых героев, та и детей делают эту книгу интересной и злободневной и в наши дни.



Великий Гэтсби - Фрэнсис Скотт Фицджеральд
Вышел в свет 10 апреля 1925 года и является в американской литературе типичным представителем так называемого «Века Джаза».
Америка, 1925 г., время "сухого закона" и гангстерских разборок, ярких огней и яркой жизни. Но для Джея Гэтсби воплощение американской мечты обернулось настоящей трагедией. А путь наверх, несмотря на славу и богатство, привел к тотальному крушению. Ведь каждый из нас в первую очередь стремится не к материальным благам, а к любви, истинной и вечной...




451 градус по Фаренгейту - Рэй Брэдбери
Научно-фантастический роман-антиутопия, изданный в 1953 году.
Премия за достижения в научной фантастике «Хьюго»-1954, категория «Роман». Роман написан на основе повести «Пожарный» (1951).   Пожарные, которые разжигают пожары, книги, которые запрещено читать, и люди, которые уже почти перестали быть людьми…




1984 - Джордж Оруэлл
Роман-антиутопия, изданный в 1949 году.
Строки словно жгут каленым железом, уничтожая юношеские мечты о справедливости и свободе, раскрывая потаённые, самые черные стороны авторитарного общества. Будьте реалистом и никогда не забывайте – Старший Брат следит за тобой!



Повелитель мух - Уильям Голдинг
Дебютный аллегорический роман вышедший в 1954 году. В СССР на русском языке роман был впервые опубликован в 1969 году в журнале «Вокруг света».
Подлинный шедевр мировой литературы. Странная, страшная и бесконечно притягательная книга. Книга, которую трудно читать – и от которой невозможно оторваться.
История благовоспитанных мальчиков, внезапно оказавшихся на необитаемом острове.
Философская притча о том, что может произойти с людьми, забывшими о любви и милосердии. Гротескная антиутопия, роман-предупреждение и, конечно, напоминание о хрупкости мира, в котором живем мы все.
Все это – «Повелитель мух», книга, которую можно перечитывать снова и снова.

Алхимик - Пауло Коэльо
Роман, изданный в 1988 году.
Книга о мальчике – Сантьяго, который был обычным пастухом и все что он умел – это пасти овец. Да, возможно, он знал немного больше об этой профессии, чем может подумать человек со стороны. Но ему нравилась его работа, и он умел ее делать хорошо. И ничего вроде не предвещало беды, но мальчик оказался чуть смелее большинства людей. Началось все с того, что ему просто приснился сон. И Сантьяго окунулся головой в эти знаки судьбы, которые помогали ему и вели его к сокровищам.



О мышах и людях - Джон Стейнбек
Повесть опубликована в 1937 году, рассказывает трагическую историю двух работяг во время Великой депрессии в Калифорнии и касающаяся таких понятий, как мечта, вина и сочувствие. Книга основана на личном опыте Стейнбека, работавшего в сельском хозяйстве в 1920-е годы.





Над пропастью во ржи - Джером Дэвид Сэлинджер
Оригинал издан 16 июля 1951 года.
Название книги и имя главного героя Холдена Колфилда сделались кодовыми для многих поколений молодых бунтарей - от битников и хиппи до представителей современных радикальных молодёжных движений.