четверг, 28 мая 2015 г.

День открытых дверей "А у нас - всё для вас!"

26 мая накануне всероссийского дня библиотек сотрудники Новоаннинской  межпоселенческой  библиотеки провели День открытых дверей. День библиотекаря — это праздник не только самих работников библиотек, но и посетителей. День проходил под общей идеей  «А у нас – все для вас!». Программа была насыщенной: экскурсии для всех возрастов, викторины, акции, выставки.  
Для воспитанников старших групп детского сада прошла  экскурсия-игра «Путешествие  в книжный замок», ребята узнали о том, как появляются книги в библиотеке, их путь к читателю. С большим удовольствием дети разгадывали загадки о героях сказок. Презентация «Библиотеки мира» познакомила юных посетителей с самыми разными книжными хранилищами мира.
В течение всего праздничного дня проходили акции «Подари книгу библиотеке», «Перестань быть задолжником! Стань читателем!».  
ЛибМоб «Как пройти в библиотеку» (с раздачей закладок, буклетов, памяток о библиотеке) на улицах города провели сотрудники отдела комплектования фонда. А на абонементе выясняли, кто из читателей возьмет больше книг по весу. 
Одна из лучших читательниц Черенова Ольга взяла 5 кг книг для себя  и мужа.
Виртуальная экскурсия «Библиотека - будем знакомы!» и выставка поделок «Удовольствие своими руками» развеяли  мифы, о том, что  библиотекари – скучные и непривлекательные люди, «синие чулки».
В читальном зале в ходе торжественной встречи приветствовали ветеранов библиотечного дела,  награждали партнеров и лучших читателей. Искренние слова благодарности гостям выразила директор библиотеки Власова Людмила Вадимовна.  Она подчеркнула, что библиотека стремится сохранить лучшие традиции прошлого, делать все, чтобы и читателям и библиотекарям было комфортно в библиотеке,  и что библиотека всегда благодарна своим  читателям  и партнёрам - за помощь, поддержку, интеллектуальный вклад в общую деятельность. Самые активные читатели и партнёры были отмечены благодарственными письмами. Несколько песен в исполнении артистов новоаннинского культурно – досугового комплекса стали музыкальным подарком гостям и хозяевам встречи.
Праздник завершился на позитивной ноте. На  стенде «Букет пожеланий» (на вырезанных цветах,  лепестках читатели пишут пожелания библиотеке), было написано немало добрых слов в адрес библиотеки. Много теплых слов и поздравлений услышали мы в этот день от своих читателей. Значит, не зря работаем, творим и, хотя на дворе 21 век,  замены библиотекарю нет!


четверг, 14 мая 2015 г.

Экологическая акция "Украсим мир вокруг себя"

В рамках Выездной Краеведческой гостиной "Истоки" прошла Экологическая Акция "Украсим мир вокруг себя".
В Акции приняли участие: "Школа юных лесничих" (учащиеся МОУ СОШ № 2, отв. Крамаров О.Г.), краевед-любитель Павлов В.К., ГУ "Новоаннинский лесхоз".
На Берёзовской горе у Родника, были высажены саженцы берёзы и краснолистного дуба.
Павлов В.К. рассказал ребятам об истории создания "Экологической тропы" и "Родника", а гл. библиотекарь Тихонова Т.П. познакомила ребят с книгами: Киреева А.Ф. "Родная природа", Красная книга Волгоградской области, "Природные условия и ресурсы Волгоградской области", "Родники и реки Волгоградской области" и призвала любить   родной край, знать его природу, историю, культуру. Надо уважительно относиться к родной природе: бывая на отдыхе не мусорить, не разжигать костёр, не причинять вреда для обитателей леса.
В Акции приняло участие -10 человек.

пятница, 8 мая 2015 г.

Вечер памяти "Нет, не ушла война в забвенье ..."

К 70 - летию Великой Победы в читальном зале прошёл Вечер памяти "Нет, не ушла война в забвенье..." ("Песням тех военных лет поверьте") цель которого  - формирование у учащихся чувство патриотизма, развитие чувства сопричастности с судьбой своей страны, своего народа.
Участниками мероприятия стали учащиеся Кузнецовской МКОУ ООШ.
Гл. библиотекарь Тихонова Т.П. рассказала ребятам истории песен, которые были созданы в годы войны. Именно песни помогали солдатам не падать духом, верить в победу - помогали выживать. Эти песни и сейчас любимы нами. Это и "Синий платочек", и всеми любимая "Катюша", "Огонёк" - поэтический образ которого превратился в огромный и вдохновляющий символ: не погас наш огонёк и никогда не погаснет. Песня "В землянке" стала неопровержимым свидетельством стойкости русского воина, "Случайный вальс". Все эти песни учащиеся услышали в исполнении солистов "Центра досуга".
Чем дальше уходит та военная пора, тем больше волнуют и трогают нас лирические песни, согревавшие души наших солдат 70 лет назад.
Внимание ребят привлекла развёрнутая книжная выставка "70 лет Великой Победы", особенно раздел "Вечный огонь памяти и скорби". В этом разделе собран материал о наших земляках-героях, которые своим мужеством приближали День Победы.
Также продемонстрирован фильм о героях-земляках.
Учащимся очень понравилось мероприятие, о чём они оставили запись в "Книге отзывов и предложений".
Присутствовало -12 человек.
Взято книг для просмотра -15.


вторник, 5 мая 2015 г.

Виртуальная книжно-иллюстрационная выставка - представление "Я счастлив тем, что видел их и знал..." к 100-летию со дня рождения Е. А. Долматовского






Митинг-реквием "Чернобыль - подвиг во имя жизни"

В рамках Выездной краеведческой гостиной "Истоки" у памятника новоаннинцам-ликвидаторам аварии на Чернобольской АЭС состоялся митинг-реквием "Чернобыль-подвиг во имя жизни".
О   подвиге ликвидаторов аварии должны помнить все, так как даже много лет спустя последствия аварии являются испытанием и уроком для настоящего и будущего.
Участниками мероприятия стали студенты-волонтёры НСХК (рук. Бакаев Е.Н.) и участник ликвидации Бригадиров Александр Гаврилович.
Гл. библиотекарь читального зала Тихонова Т.П. напомнила участникам митинга о трагическом событии в истории нашей страны - взрыве на ЧАЭС. Аварии, ставшей грозным предупреждением человечеству. С каждым днём людей, которые принимали участие в ликвидации аварии, становится всё меньше. И мы должны помнить мужество людей, которые не жалели ни сил, ни своего здоровья, жертвовали собой ради спасения миллионов людей.
Тихонова Т.П. познакомила ребят с книгой "Наперегонки со смертью", которая была подарена   районной библиотеке   Красиковым С.А. , от всех "чернобыльцев" района. Эта книга рассказывает об участниках ликвидации последствий катастрофы на Чернобольской АЭС.
Участник этих событий Бригадиров А.Г. поделился своими воспоминаниями о тех событиях. Студенты с большим интересом прослушали воспоминания о ликвидации последствий катастрофы.
В заключение участники митинга-реквиема почтили память жертв крупнейшей техногенной катастрофы мира минутой молчания.
 Присутствовало-17 человек.