пятница, 26 декабря 2014 г.

Топ книг декабря 2014 года


«Интриганки» Гаглоев Евгений   

Как вычислить убийцу, когда в гибели жертвы были заинтересованы почти все близкие?
После смерти отца Анастасия встает во главе огромной компании, находящейся на грани разорения, и тут же обзаводится множеством врагов. Журналистка Марина, пытаясь помочь следствию, изучает прошлое Бежецких и понимает, что в родословной семейства столько темного и неясного и ее жизнь может оказаться под угрозой. Светлана отчаянно хочет наладить личную жизнь. Людмила понимает, что хранить секреты все сложнее и когда-нибудь ей придется обо всем рассказать своим детям. Изольда все больше погружается в пучину злобы и ненависти. А между тем следствие приходит к выводу, что смерть Аркадия Бежецкого далеко не случайна и теперь опасность угрожает его молодой преемнице – новому президенту «Тауэра».


«Исцеление водой» Е.Г. Денисова, О.В. Репина, А.П. Суворов

Вода - удивительная субстанция, обыкновенная и таинственная одновременно. Книга раскрывает многие тайны воды, рассказывает о самых разных способах ее использования в лечебных целях. Вы узнаете о том, какие существуют разновидности воды (магнитная, шунгитовая и др.) и как правильно их применять. Интересен раздел о водолечении, особенно тем, кто предпочитает нетрадиционные способы оздоровления. Полезная информация содержится в разделе о закаливании - самом простом и безопасном способе укрепления здоровья и повышения иммунитета.
Для широкого круга читателей.





«ПАРИЖ В АВГУСТЕ» Фалле Рене

Рене Фалле - выдающийся французский писатель, автор многочисленных романов, сценариев, лауреат известных литературных премий.
Несколько произведений писателя обрели новую жизнь на экране, в том числе и вошедший в книгу роман «Париж в августе», где главную роль сыграл блистательный Шарль Азнавур.
Для широкого круга читателей.







«Реквием для жены моего шефа» Панфилова Анна   

Что делать, если мужчина твоей мечты - это твой блистательный шеф, которому от тебя нужна в лучшем случае чашка зеленого чая ровно в полдень? А подсознание, как змей-искуситель, бесконечно шепчет: "Кто ты такая, чтобы Он обратил на тебя внимание? Да что у тебя есть кроме ног-то? " Кроме длиннющих ног у Анастасии действительно ничего не было. Именно поэтому скромная секретарша принимает экстравагантное решение: вычислить, кто недавно убил бывшую жену обожаемого шефа. Вдруг он тогда заметит свою подчиненную?




«Рыбалка со льда» В.А. Казанцев

Рыбу ловят во все времена года, но зимой условия рыбалки усложняются. Как должен одеться рыболов, чтобы не замерзнуть? Можно ли определить наиболее уловистые места в водоемах, покрытых льдом? Какие предпочесть снасти и чем приманивать тех или иных рыб? На эти и многие другие вопросы, касающиеся ловли со льда, вы найдете ответы в этой книге. В ней приведены также рецепты рыбных блюд, которые можно приготовить при богатом улове.
Для широкого круга рыболовов-любителей.







"Я влюбилась в четверг:ПрЫнцы без сердца…" Татьяна Бокова

НЕДЕТСКАЯ ИСТОРИЯ.
ПрЫнцы без сердца... ...ПрИнцессы без ума.
История с продолжением.
Яркое, пронзительное, ироничное повествование о жизни современной женщины, в чем-то похожей на автора, а в чем-то на Вас…





«Все для Нового года: представления, поделки, карнавальные костюмы, новогодние сюрпризы» Агапова И. Д., Давыдова М. А.

Встреча Нового года у многих - любимый праздник. Не зря существует поговорка: «Как Новый год встретишь, так его и проведешь». А значит, его нужно встретить весело, оригинально, полезно. В этом поможет данная книга, которая от начала и до конца посвящена празднованию Нового года.
Новый год отличается от других торжеств своей атрибутикой - оформлением, угощением, сюрпризами-подарками, костюмированными балами, поделками, загадочными сказками, какие не услышишь в другие дни. В книге собраны не только сценарии, пьесы и викторины, основанные на традиционных фабулах празднования Нового года и эмоциональной тяге детей и взрослых к прекрасному. Но еще также исторические сведения о празднике, старинные легенды о «биографии» Деда Мороза, авторские стихи и загадки.
Материалы издания будут полезны учителям, завучам по внеклассной работе, режиссерам детских театральных коллективов, а также всем, кто занимается организацией праздничного досуга детей.




 «Новый год и другие зимние праздники» Маргарита Давыдова, Ирина Агапова

В пособии "Новый год и другие зимние праздники" собраны разнообразные сценарные разработки и пьесы для постановок на школьной сцене, в кружках художественной самодеятельности и домах детского творчества.

Здесь собраны советы по организации праздничного представления, подбору костюмов, изготовлению новогодних сюрпризов.

четверг, 18 декабря 2014 г.

Краеведческий аукцион знаний "Здесь край моих отцов и дедов"

Краеведческий аукцион знаний "Здесь край моих отцов и дедов" состоялся в межпоселенческой библиотеке.
Библиотекарь Тарасова Н.С. познакомила учащихся СОШ №4 с краткой историей возникновения Новоаннинского района - легендой о храброй казачке Анне, в честь которой получил свое название наш город. Подростки приняли участие в викторине по открыткам с видами Новоаннинского района.
Живой интерес вызвал у ребят памятник казаку-землепашцу в крестьянском хозяйстве Мелихова Г.А. в Березовском поселении. Подобный памятник единственный в нашей области. И второй по России.  
Разгадывали краеведческий кроссворд: фамилии земляков героев Советского Союза, названия улиц города, фамилию писателя, жившего и работавшего весовщиком на станции Филоново и другие.
Эффективность мероприятия в библиотеке - регистрация 35 читателей и просмотр 12 книг краеведческой тематики.
Такие мероприятия помогают подросткам расширить свои краеведческие знания, прививают любовь к своим истокам, родному краю.

пятница, 12 декабря 2014 г.

Выставка «Путеводная нить в лабиринте законов», посвящённая Дню Конституции.

12 июня 1990 года в нашей стране была принята «Декларация о государственном суверенитете РСФСР». В документе было закреплено новое название — Российская Федерация и заявлено о необходимости принятия новой Конституции России. В 1993 году президент РФ Борис Ельцин созвал Конституционное совещание для разработки новой Конституции. В его работе приняли участие представители политических партий и движений, ученые, народные депутаты России и др. 12 декабря 1993 года одновременно с выборами законодательного органа России — Федерального Собрания, было проведено всенародное голосование по принятию Конституции. Конституция Российской Федерации 1993 года вступила в силу в день её опубликования в «Российской газете» — 25 декабря 1993 года. Новая Конституция существенно изменила структуру высших органов государственной власти, последовательно проводя принцип разделения властей.
Источник: http://www.calend.ru/event/4476/

Библионюша представляет выставку «Путеводная нить в лабиринте законов», посвящённую Дню Конституции.







Конституция Российской Федерации: [принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года]. М., 1995. 64 с.












Безруков М. П., Туровский А.Е.
Гербы и флаги: Эмблемы суверенитета; Мировое сообщество.- Издание второе, дополненное и актуализированное.-М.: ООО "Дом Славянской книги".-2009.-287 с.

Энциклопедия содержит сведения о происхождении названий всех стран мира и подробное описание их государственных символов - флага и герба.
Книга предназначена как для специалистов в области страноведения, так и для широкого круга читателей.






Государственные символы и награды Российской Федерации / Авт.-сост. Ю.Л. Кушер. - М. : Кн. палата, 1999. - 271с. : ил.

Эта богато иллюстрированная книга рассказывает о важнейших государственных атрибутах Российской Федерации (герб, флаг, гимн). Подборку официальных документов по каждому символу предваряет исторический экскурс об их возникновении и развитии. Разъясняется смысловое содержание российских символов, в многокрасочном виде представлены их изображения.






Голованова М.П.,  Шергин В.С.
Государственные символы России: Науч.поп. изд. Для детей/ Ил. Р.И. Маланичева, О.К. Пархаева, А.Н. Позиненко.-М.: ЗАО «Росмэн-Пресс», 2005.-160 с.

В книге рассказывается об истории герба, флага и гимна России, приводятся общие сведения о геральдике - науке о геральдических знаках и порядке их использования. Особое внимание авторы обратили на то, что связывает отдельного человека и символы того государства, гражданином которого он является. Издание адресовано учащимся средних и старших классов.

Дискуссионный круглый стол «Будущее человеческой цивилизации»

Дискуссионный круглый стол «Будущее человеческой цивилизации» состоялся в межпоселенческой библиотеке.
В.К. Павлов краевед-любитель, эколог, разносторонний увлекающийся человек, занимается изучением философии и сам пробует писать статьи о будущем человеческой цивилизации. Публикует свои материалы на сайте proza.ru под именем Любомир Павлов.
В работе круглого стола приняли участие неравнодушные, инициативные люди нашего города: читатель с многолетним стажем Гуреев В.Д., специалист МИАЦ Митрога Н., бывшие преподаватели Сафонов В.Г., Нехезина М.Н., Мачеева Г.М. и другие.
В теплой дружеской обстановке, каждый из присутствующих высказал свое мнение по данной теме.
В заключение участники дискуссионного круглого стола выразили общее мнение о том, что необходимо организовать в стенах библиотеки любительское объединение «Экологическая среда». А собираясь один раз в квартал по средам, обсуждать экологические проблемы нашего района и принимать посильное участие в исправлении ситуации. Следующее заседание состоится в феврале 2015 года. Тема - «Основы экологического мировоззрения и образа жизни». 

понедельник, 8 декабря 2014 г.

Встреча «Человек победивший тьму»

В начале декабря отмечается Международный день инвалида.
В рамках долгосрочной целевой программы «Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных групп населения в Новоаннинском районе Волгоградской области на 2013-2015 годы» проведена встреча «Человек победивший тьму» с незрячей поэтессой Долговой Лидией Анатольевной.
В читальном зале межпоселенческой библиотеки заведующая отделом обслуживания пользователей Дьякова Серафима Трофимовна познакомила  студентов  колледжа групп Т-11 и Т-21 (кл. рук. Парамзина Любовь Алексеевна и Васильченко Максим Александрович) с книжной выставкой «Сильные духом» и провела обзор литературы «О тех, кто не сдаётся». Она представила художественные произведения  о силе духа и преодоление болезни, о том, что трудолюбие и воля помогают преодолеть немощь и прожить жизнь достойно.
С большим интересом студенты просмотрели электронную презентацию «Известные люди с физическими ограничениями», которая стала ещё одним доказательством того, что физические недостатки не могут помешать человеку жить активной, полноценной жизнью, добиваться поставленных целей, творить, быть успешным.
Судьба нашей землячки  Долговой Лидии Анатольевны живой тому пример. Вот уже больше 6 лет она ничего не видит. Болезни и обстоятельства обрекали её на безрадостную судьбу. Однако, жизнелюбие, поддержка родных и близких людей помогли Лидии Анатольевне не только преодолеть свою немощь, но и занять достойное место в жизни. Она член литературного объединения «Надежда», принимает участие в мероприятиях  библиотеки и общества слепых.
Лидия Анатольевна пишет прекрасные стихи, помнит их все наизусть.
«Я молю у Господа прозренья,
Чтоб он возвратил мне краски дня,
Чтобы радости мировоззренья
Снова вдруг открылись для меня»

Это отрывок из стихотворения «Мольба», которое она прочитала студента присутствующим на встрече. Звучали стихи о любви, весне, посвящение героям романа Шолохова «Тихий Дон» и другие. В палитре  её стихотворений можно рассмотреть "нежные", "трепетно ласковые" краски. Лидия Анатольевна  передала стихами частичку своего сердца. Ее стихи и человеческая судьба  очень заинтересовали ребят, затронули их души. При расставании  студенты выразили надежду, что эта встреча с поэтессой - не последняя. 

Юбилейный литературно-поэтический праздник «С "Надеждой" через года….»

14 октября 2014 года литературному объединению «Надежда» исполнилось 30 лет. Праздник «С "Надеждой" через года….»  по поводу юбилея состоялся чуть позже, 27 ноября. В нем приняли участие надежденцы, межпоселенческая библиотека, на базе которой ЛИТО реализует свою деятельность, учащиеся и гости.
А.И. Дорошин
От имени администрации Новоаннинского района с приветственным словом к участникам праздника обратился начальник отдела молодежной политики, культуры и спорта А.И. Дорошин. 
Ю.А. Стадник
Ценным подарком и благодарственным письмом юбиляров отметил председатель районной Думы Ю.А. Стадник.
Н. Ригвава
Провинцию почтили своим вниманием гости из областного центра  Н. Ригвава, директор Волгоградского филиала Российского фонда культуры, Л. Павлова, Лауреат 1 степени конкурса авторской песни "Волжские зори" по Волгоградской области, лауреат Международных фестивалей "Святая Русь" и "Александр Невский", в Москве победитель в Международном конкурсе вокалистов в Москве, С. Синякин, писатель - фантаст, член Союза писателей России.
С. Синякин 
Теплые, душевные поздравления надолго запомнились участникам, а воспоминания писателя-земляка С. Синякина всколыхнули целый пласт воспоминаний. 
Л. Павлова
Музыкальное приветствие казачки Любови Павловой сопровождалось несмолкающими аплодисментами. Дополнением к подаркам гости привезли еще и книги.
Клуб "Бузулукский родник" ст. Преображенская
Юбилейное торжество с надежденцами разделили собратья по перу со станицы Преображенской  Игорь Крутых и Сергей Коверченко клуба «Бузулукский родник» во главе с директором межпоселенческой библиотеки Татьяной Лукшиной, Еланского района Наталья Адлер, руководитель объединения «Свет» и Владимир Попов, редактор альманаха «Мельница» и поэтесса Алексеевского района Галина Челобитчикова.
Н. Адлер, руководитель объединения "Свет" и В. Попов, редактор альманаха "Мельница"
Н.Л. Стифорова
Видеосюжет  «С Надеждой»  через года…» продемонстрировал странички истории  жизни  лит объединения,  напомнил имена его участников, которых уже нет. На празднике прозвучали поздравления от директора библиотеки Л.В. Власовой, бывшей заведующей детской библиотеки Н.Л. Стифоровой, где в начале своего пути литературное объединение нашло приют, С. Чупахина, председателя городской Думы.
С. Чупахин
Г. Широкова
Своими воспоминаниями поделись с участниками Галина Широкова, поэт, краевед, член  ЛИТО, которая некоторое время возглавляла это объединение и вместе с Валентиной Замановой и Юрием Деяновым  стояла у истоков его организации. 
В. Заманова
Символично было и то,  что праздник открылся гимном Новоаннинского района, текст которого был написан первым руководителем литературного объединения Борисом Меньших. 
«Надежденцы» О. Кудрицкий, Н. Аксиниченко, Г. Широкова, О. Гурова, Т. Панченко порадовали участников праздника своим творчеством.  
А. Беляева
Музыкальными подарками поздравили юбиляров Анна Беляева, вокальная группа «Подснежник».
Вокальная группа "Подснежник"
Участники и гости праздника в книге отзывов оставили много добрых и теплых пожеланий.
Библиотека бережно хранит и пропагандирует творчество участников литературного объединения.  
Выставка-панорама с одноименным названием праздника представила все многообразие творчества.