понедельник, 31 марта 2014 г.

Интеллектуальная игра по всемирному культурному наследию «100 вопросов на засыпку», посвященная Году культуры в России.

28 марта последний день недели детско-юношеской книги  в читальном зале Новоаннинской межпоселенческой библиотеки прошла интеллектуальная  игра по всемирному  культурному наследию «100 вопросов на засыпку», посвященная Году культуры в России.
Студентам двух групп колледжа не составило труда разгадать слова, зашифрованные в литературно-художественном иллюстрированном кроссворде-лабиринте «Шедевры живописи». Они проверили свои знания русской классики, разглядывая картинку-загадку, на которой изображены  герои 23 произведений русской классики. В следующем задании были собраны интересные вопросы о  самых необычных памятниках мира. Раздел игры «Художники мира» содержал вопросы о фактах и судьбах живописцев и их произведений. Западный стиль обращения, привёл к тому, что отчество начало становиться анахронизмом. А между тем, отчество – это важный элемент русской (шире – славянской) культуры. В следующем задании «Как его по батюшке?» проверяли знание  игроков отчеств известных людей – писателей, политиков, артистов, учёных.
Все задания к игре были иллюстрированы фотографиями и репродукциями картин отечественных и зарубежных художников.
За каждый правильный ответ знаток - интеллектуал получал жетон номиналом в один «ум».  После выполнения всех заданий, подведя итоги, посчитали «умы»  и  узнали,  кто из студентов самый умный.
Наградой им стали бурные аплодисменты и небольшие сувениры, закупленные на средства ТОС№5 «Лесхозовский».
Классные руководители учащихся колледжа Титова О.А. и Минаева З.С. поблагодарили специалистов библиотеки Себрякову Марину Владимировну и Дьякову С.Т. за  очень интересное познавательно – развлекательное мероприятие.


Встреча "Поэзия - музыка слов"

В этом году исполнилось  15 лет с того времени, как в 1999 году делегаты XXX сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО учредили Всемирный день поэзии. И с тех пор в Новоаннинской межпоселенческой библиотеке не обходят вниманием этот замечательный праздник, любимый поэтами и поклонниками поэзии.
27 марта в малый зал ДК «Победа» пришли учащиеся Новоаннинского сельскохозяйственного  колледжа на встречу "Поэзия - музыка слов" с новоаннинскими поэтами,  организованную специалистами библиотеки.  Мероприятие  началось с акции «Стихотворение в Вашем Кармане». Студенты с удовольствием  разбирали  разноцветные листочки с прекрасными стихотворениями признанных поэтов – М.Ю.Лермонтова, Р.Рождественского и других авторов.  По условиям акции, - этот листок   можно положить  в карман и перечитывать время от времени, приобщаясь к великому, можно делиться  им  с друзьями, однокурсниками  или даже незнакомыми людьми.
Библиотекарь абонемента провела обзор книжной выставки «Поэзия – музыка души», экспонирующую  поэтические сборники талантливых земляков, увидевшие свет в последнее десятилетие. После знакомства с книгами началось живое общение с поэтами. Темы выступлений были выбраны вечные - любовь, весна, преданность Родине.
Руководитель объединения Наталья Васильевна Аксиниченко  рассказала о празднике поэзии, о том с каким трудом рождаются стихи и печатаются книги - поэтические  сборники. Она почитала свои стихи, а затем представила коллег по перу. 
Жительница поселка Амо Татьяна Васильевна Лихолетова пишет стихи о поисках Божественных смыслов бытия. В  её стихах, прозвучал призыв к молодёжи строить свои отношения с окружающим миром на основе добра, истины, красоты и гармонии с окружающим миром. 

Системный администратор межпоселенческой библиотеки Сергей Анатольевич Блинов пробует себя в разных стихотворных формах. Он прочёл короткую песню — «танку» и четверостишие – рубаи и другие стихи. 
Творчество Николая Николаевича Овчинникова из х. Черкесовского многогранно – он  пишет басни, шуточные стихи, стихотворения на патриотическую тематику. Под  аккомпанемент на гитаре Николай Николаевич  исполнил несколько своих  песен. 
У Вячеслава Александровича Крупнова эта встреча с молодёжью стала дебютом. Он почитал стихи о родном крае и о любви, рассказал о встречах с Долговым Александром Михайловичем автором книги  мемуаров «И вечный бой».
Встреча прошла, что называется, на одном дыхании. За короткое время свидания с прекрасным у  студентов проснулось  желание слушать и вслушиваться в рифмованные строки, которыми поэты делятся со своими читателями: учат мудрости, заставляют сопереживать, зовут любить жизнь и бороться за ее красоту.

пятница, 28 марта 2014 г.

Бардовский АРТ-час «Давайте говорить друг другу комплименты...»

Он переделать мир хотел,
Чтоб был счастливым каждый…
Б. Окуджава

Одной из форм самовыражения «шестидесятников» была авторская песня. Автор должен выполнять одновременно роль и поэта, и композитора, и исполнителя. Впоследствии движение авторской песни постепенно приобрело массовый характер, что способствовало понижению общего уровня этой культуры. Тем не менее, был и недолгий «золотой век», который подарил нам массу талантов, достигших вершин, недостижимых для их последователей.
Ярчайшим примером подобного дарования стал Булат Шалвович Окуджава.
Творчеству именно этого поэта, прозаика, драматурга, композитора и 90-летию со дня его рождения в читальном зале Новоаннинской межпоселенческой библиотеки был посвящен Бардовский АРТ-час «Давайте говорить друг другу комплименты...» со студентами технологического отделения Новоаннинского сельскохозяйственного колледжа (кл. руководитель Парамзина Л.А.) в рамках в рамках Года культуры в России и «Недели детской и юношеской книги-2014».
Булат Окуджава – признанный основоположник авторской песни. Его песни сплачивали поколение людей, называвших себя «шестидесятниками».
Главный библиотекарь читального зала Тихонова Т.П. познакомила студентов, присутствовавших на мероприятии, с биографией поэта.
Ребята узнали, что Булат Окуджава родился 9 мая 1924 года в Москве. Его детство и ранняя юность прошли на Арбате и в Тбилиси. И дата, и место рождения поэта со временем приобрели символический характер. Арбат в его лирике сделался символом мира, добра, благородства, культуры, исторической памяти – всего, что противоположно войне, жестокости, насилию.
На мероприятии студенты услышали известные песни знаменитого поэта и барда: «Ах, Арбат, мой Арбат», «Песня о московском ополчении», «Песенка о Леньке Королеве». Многие песни созданы для фильмов и спектаклей, мы часто слышим их, иногда не подозревая об авторстве Б.Окуджавы. Достаточно назвать такие фильмы, как «Белое солнце пустыни», «Белорусский вокзал», «Женя, Женечка и “катюша”», «Покровские ворота». Строчки многих песен Окуджавы стали цитатами.
Как и все фронтовики, Булат Окуджава был ранен войной на всю жизнь и до последних дней видел во сне погибших товарищей, пепелища домов, развороченную воронками землю. Он ненавидел войну, но она навсегда осталась в его жизни и его творчестве.
Книги и пластинки Булата Окуджавы выходят, читаются, слушаются и сегодня.
8 мая 2002 года на Арбате открыли памятник Поэту: он вновь спешит по нескончаемой любимой улице, теперь уже навечно.
Молодое поколение проявило большой интерес к этой личности у книжной выставки "Одинокий рыцарь с Арбата", они делились своими знаниями о Б.Окуджаве, задавали интересующие их вопросы.
В ходе мероприятия студенты выяснили главную особенность творчества этого композитора – обращенность не к массе, не к толпе, а к каждому в отдельности, его умение установить со слушателями душевный контакт. И это не случайно, ведь в своем творчестве Окуджава внушает своим слушателям простые, но вечные истины о любви, вере, дружбе, надежде, братстве и верности.

Осудите сначала себя самого,
Научитесь искусству такому,
А уж после судите врага своего
И соседа по шару земному.
Научитесь сначала себе самому
Не прощать ни единой промашки,
А уж после кричите врагу своему,
Что он враг и грехи его тяжки.
Ни в другом, а в себе побеждайте врага,
А когда преуспеете в этом,
Не придется уж больше валять дурака –
Вот и станете вы человеком.

Присутствовало -22 человека.
Просмотрено - 15 книг.



четверг, 27 марта 2014 г.

Урок- познание «Несу Родину в душе»

25 марта в читальном зале новоаннинской межпоселенческой библиотеки прошел урок- познание «Несу Родину в душе», посвященный творчеству Василия Шукшина.
Мероприятие для студентов агрономического отделения сельскохозяйственного колледжа состоялось в рамках «Недели детской и юношеской книги-2014» и приурочено к Году культуры в России. В этом году исполняется 85 лет со дня рождения русского писателя, актера, сценариста и кинорежиссера Василия Шукшина.
Библиотекари Татьяна Тихонова и Наталия Тарасова  рассказали студентам о страницах биографии народного писателя, феноменально талантливого человека, проявившего себя в многообразном творчестве и так рано ушедшем из жизни.
Гостья урока, новоаннинская писательница Татьяна Корнилова прочитала свой маленький рассказ «Поиграл Шурик в лямочки» и поделилась своими впечатлениями о посещении могилы актера на Новодевичьим кладбище в Москве, которая украшена гроздьями красной калины в любое время года.

Завершилась встреча просмотром видеоролика, посвященного памяти Василия Шукшина.

Беседа - полемика «Правовые основы семьи и брака»

В рамках правового лицея «Твой правовой ориентир» состоялась беседа - полемика «Правовые основы семьи и брака» с представлением основных этапов становления семейно-брачных отношений, проанализировать и дать оценку состояния современной семье. Активными участниками полемики стали учащиеся Профессионального училища №16 группа поваров. Библиотекарь межпоселенческой библиотеки Тарасова Н.С. рассказала о социальном институте семьи, предложила назвать ребятам основные функции семьи. Ответы были получены самые разные: репродуктивная,  воспроизводство рабочей силы, социальная, воспитательная.  Затем все вместе учащиеся обсуждали роль женщины в современном обществе и в семье. Так же дискутировали на тему «Минимальное и максимальное количество детей в семье: что лучше и почему?». 
Был рассмотрен вопрос – что представляет собой брак с юридической точки зрения. Разгорелась дискуссия: почему молодые люди предпочитают гражданский брак законному? Разделившись на две группы, молодые люди высказывали свои аргументы за гражданский брак и против. В итоге сторонников официального брака оказалось больше. Обсудили в ходе полемики и брачный договор, как способ сохранить за собой своё имущество. Ведущая предложила подросткам ответить на вопросы теста-викторины: Какие обстоятельства делают вступление в брак невозможным?  Что необходимо для заключения брака?. 
Следующим заданием,  стал блицопрос «Какие качества способствуют укреплению брака, а какие, наоборот?». Выяснили, что браку помогают терпимость, любовь, взаимоуважение, общие интересы. Разрушают брак: ложь, нежелание слышать другого, бытовые трудности. Презентация «Брак и семья» рассматривала правовые основы брака и семейных отношений.
Было представлено для просмотра 12 книг.
Присутствовало 23 человека.

Мини - опрос читателей «Проверь себя!»

      «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное  нашими предшественниками!»- призывал в одной из своих статей замечательный знаток и мастер языка И.С.Тургенев.
В Международный день родного языка библиотекари абонемента межпоселенческой библиотеки подготовили и провели мини - опрос читателей «Проверь себя!». Они  предложили  список русских слов, в которых чаще всего допускаются ошибки: от ударений до орфографии. В анкету были включены 14 слов. Как поставить ударение в слове «баловать», как правильно говорить -  «носков» или «носков», как пишется «плавец»  или «пловец»? Свои знания согласились проверить 15 человек. Небольшие сувениры  (ручки) стали  им наградой за смелость. Большая часть опрошенных верно ответили на вопросы правописания нашего такого непростого русского языка. Проведенное мероприятие заставило читателей задуматься над фактическим уровнем своей культуры и образованности, послужили импульсом для повышения требовательности к своей грамотности и речи. 
Выставка-просмотр «За гранью слова – даль», на которой были представлены книги по русскому языку и культуре речи, дали представление о  красоте и необычайном богатстве родного языка.

День православной книги «К истокам нравственности через Православную книгу»

Дети из Социально-реабилитационного центра «Семья» и преподаватель Воскресной школы при Приходе Св. Феофана Затворника Евсеев Андрей Юрьевич приняли участие в Дне православной книги «К истокам нравственности через Православную книгу» прошедшее в читальном зале межпоселенческой библиотеки для популяризации духовно-нравственной литературы, направленной на воспитание подрастающего поколения в духе истинных христианских ценностей.
Главный библиотекарь читального зала Тихонова Т.П. с помощью мультимедийной презентации «История Православной книги» познакомила ребят с историей книги, с основателем книгопечатания  на Руси Иваном Фёдоровым, с «Азбукой» Ивана Фёдорова и с первой книгой на Руси «Апостол», которой в этом году исполняется 450 лет с момента выхода её в печатном варианте.
У книжной выставки «Православие сквозь тысячелетия» был проведён обзор православного журнала для детей «Фома».
Преподаватель Воскресной школы Андрей Юрьевич рассказал о значении Православной Книги и книги вообще в жизни каждого человека, а также провёл мастер-класс по изготовлению поделки - Пасхального зайца. Каждый ребёнок создал и забрал с собой свою неповторимую поделку.
Встреча завершилась чаепитием.
Специалистам и воспитанникам ГК СЦСО «Новоаннинского социально-реабилитационного Центра для несовершеннолетних» очень понравилось мероприятие, о чём была оставлена запись в «Книге отзывов».
Присутствовало-22 человека.

Просмотрено-32 книги.

понедельник, 3 марта 2014 г.

Дискуссионный практикум «Свобода и закон»

В рамках правового лицея «Твой правовой ориентир» состоялся дискуссионный практикум «Свобода и закон» с целью воспитания правовой культуры и гражданской ответственности молодого поколения. В нем приняли участие студенты 3-го курса НСХК агрономы группы А-21, А-31, А-32 классные руководители Минаева З.С. и Антонова Л.А.
Библиотекарь межпоселенческой библиотеки Тарасова Н.С. познакомила слушателей с понятиями «Свобода личности», «Закон». Может ли свобода быть вне закона, и какими рамками она ограничивается. Ребятам было предложено озвучить цитаты знаменитых мыслителей, писателей и ученых о свободе и законе.
«Мудрый законодатель начинает не с создания законов, а с изучения их пригодности для данного общества».
                                                                                                                                                  Филдинг.
«Все можно отнять у человека, за исключением одного: последней частицы человеческой свободы - свободы выбирать свою установку в любых данных условиях, выбирать свой собственный путь».
В. Франкл.
В ходе дискуссионного практикума, молодежь разбиралась с правовыми понятиями «Свобода», «Законность», «Правопорядок». Выполняли практические задания по сравниванию  различных правовых систем в разных странах.  Так же они познакомились с правовыми базами НМБ. Затем Тихонова Т.П. показала презентацию «Человек и закон». На мероприятии присутствовало 32 человека.