пятница, 18 октября 2013 г.

екимовские чтения «Свет мудрости народной»


В преддверии юбилея  Волгоградского писателя Бориса Петровича Екимова, работники межпоселенческой библиотеки Тихонова Т.П. и Тарасова Н.С., провели екимовские чтения «Свет мудрости народной». Слушателями чтений стали учащиеся  Кузнецовской  средней школы. Ребята по-новому открыли для себя творчество писателя-земляка. С рассказа «Холюшино подворье», который был издан в 1979 году,   началось творчество писателя Бориса Екимова. Он вошел в русскую литературу как писатель, который стремится к постижению кристально чистых, простых и мудрых основ народного уклада, делающих жизнь человека исполненной глубокого смысла и достойной уважения. Главное в его  творчестве  - самоопределение человека, поиск своего места в жизни. В 2008 году Екимов стал лауреатом премии имени Александра Солженицына, затем  лауреатом Государственной премии «Сталинград» и многих других литературных премий и конкурсов. Борис Екимов создал более 200 произведений. 
Печатается в самых популярных изданиях России, член редколлегии журнала «Отчий край». Наибольший интерес читателей вызвали сборники рассказов «За теплым хлебом», «Ночь исцеления», «Холюшино подворье». Школьники познакомились с электронной выставкой презентацией  по творчеству писателя-земляка. Целью проведения екимовских чтений, стало популяризация чтения среди подростков, воспитание совестливого отношения к людям, ведь произведения Екимова не оставляют равнодушными никого, кто прикоснулся к его творчеству, в этом и есть великое назначение писателя. На мероприятии присутствовали 32 человека.

четверг, 3 октября 2013 г.

«О ФЕСТИВАЛЬ, О ВАЛЬС СТИХОВ!»

20 сентября 2013 года гостеприимно распахнул свои двери 2-ой музыкально-поэтический фестиваль «Сентябрина», организованный МКУК «Новоаннинская межпоселенческая библиотека», литературным объединением «Надежда» и Новоаннинским региональным отделением «Русского литературного клуба» при поддержке Администрации Новоаннинского района, который посвящен творческим людям, всем, кто неравнодушен к магии живого русского слова и посвященный 85-летию Новоаннинского района.
Первый фестиваль прошел в 2012 году на пяти площадках: в межпоселенческой библиотеке (ул. Ленина, 66),  в центральной детской библиотеке (ул. Рабочая, 117), в центре по работе с молодежью, в библиотеке семейного чтения (ул. Киквидзе, 103) и в историко-краеведческом музее.  
По итогам первого фестиваля в 2013 году при финансовой поддержке депутата  Волгоградской областной Думы И.А. Кошкарева увидел свет литературный альманах «Сентябрина», в который вошли поэтические и прозаические произведения не только местных авторов, но и их коллег из других районов. Лучшее, что звучало на прошлогодних чтениях, теперь в книге с оригинальным оформлением фотокорреспондента газеты «Авангард» А.Харченко.
Участники фестиваля выделялись из общей массы нежно-сиреневыми шарфами и перед торжественным открытием посетили несколько площадок.
Историко-краеведческий музей
На площадке фестиваля - в историко-краеведческом музее они приняли участие в открытии фотоэкспозиции «Родная земля Новоаннинская», посвященной 85 –летию Новоаннинского района, где были представлены фотоработы Новоаннинских авторов известных и начинающих фотографов. Книга отзывов музея пополнилась  добрыми и теплыми записями.
На другой площадке фестиваля в РДК «Победа» они посетили Пиар – выставку «Поэтические голоса», организованную работниками межпоселенческой библиотеки, где  представлена подборка литературы, печатного творчества новоаннинцев  и  участников первого фестиваля.
Познакомились также с  вернисажем детского рисунка «Уголок России», на которой представлены замечательные работы на тему Новоаннинского района,  учащихся ДШИ (руководитель Оськина Т.) сопровождавшиеся выступлением сюрприза преподавателей струнного квартета ДШИ. А с учащимися 6-8 классов участвовали в пресс-конференции с местным автором Г.П. Овчинцевым.
Пресс-конференция с Г.П. Овчинцевым
Участники фестиваля. Фото А. Харченко
При полном аншлаге на большой сцене РДК «Победа» фестиваль торжественно открыл Глава Администрации Новоаннинского муниципального района Н.С. Моисеев.
Гость фестиваля Ю.В. Артюхович. Фото А. Харченко
Почетные гости второго музыкально-поэтического фестиваля - волгоградские поэты Юлия Васильевна Артюхович, Александр Александрович Полануер и методист Волгоградской областной универсальной библиотеки им. Горького Нина Николаевна Ефимова разделили всеобщий творческий порыв и поздравили участников фестиваля.
Игорь Крутых. Киквидзенский район. Фото А. Харченко 
Звучали стихи и авторские песни из г. Михайловки, Алексеевского, Еланского, Киквидзенского, Михайловского, Новоаннинского, Новониколаевского, Руднянского, Серафимовического, Урюпинского районов в сопровождении видеопоэзии «Осенних красок хоровод». Вручены  дипломы по номинациям.
Ансамбль "Золотые купола" (рук. Н. Дробязко). Фото А. Харченко
На фестивале прозвучали песни на стихи местных авторов в исполнении коллективов «Золотые купола», «Рябиновая Русь» (руководитель Н. Дробязко), солистов Н. Дробязко, А. Беляевой, С. Боженова и других.  
Открытый микрофон, где каждый поэт мог ознакомить коллег со своими произведениями, высказать пожелания прошел в «Арт-Александрии»,  руководитель отделения «Русского литературного клуба» А.В. Александрин. Состоялся конкурс-экспромт, на котором делегаты из районов написали экспромт  о своих впечатлениях от фестиваля  «Сентябрина». Вот один из них - Н. Рокотовой, отражающий атмосферу творчества, вдохновения и единения душ.
«О фестиваль, о вальс стихов!
Раскружье душ, сердец, любви.
Всхожденья Музы. Трепет. Вдох
И жизнь родной донской земли.
События фестиваля были отражены на страницах районной газеты «Авангард» и видеосюжет демонстрировался на местном телевидении «Нова-ТV».